Низкие лейкоциты

Здравствуйте. Вчера сдали оак ,ребёнку 1 год 7 месяцев. Симптомов ОРВИ нет, неделю назад ставили прививку корь/краснуха. Сдавали оак, по причине пониженого гемоглобина ранее, пили железо 2 мес и решили проверить как гемоглобин себя ведёт. Беспокоят низкие лейкоциты в результате

Нет
1 год

Здравствуйте
Прикрепите анализ

Галина Александровна, прикрепила, мочу и кровь

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

Марина Олеговна, прикрепила, мочу и кровь

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
По данным анализа крови снижение лейкоцитов вызвано недавно поставленной вакцинацией. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели, ничего страшного нет, все в пределах возрастной нормы.

Марина Олеговна, спасибо за консультацию

Пожалуйста, будьте здоровы

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, дальше ребёнка вакцинировать можно? Или для начала пересдать оак?

Принятый ответ

Ориентируемся всегда в первую очередь на общее состояние ребёнка, его самочувствие, а не на анализы.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку, противопоказаний нет

Анализ мочи в норме

По анализу крови снижение лейкоцитов и увеличение моноцитов указывает на вирусную инфекцию (перенесенную)
Воспалительных изменений нет!

Здравствуйте. Лейкопения может быть после вакцинации. Анализ в целом в норме. Моча хорошая

Екатерина Юрьевна, спасибо, за консультацию

Повтор анализа через 2 недели для контроля

Здравствуйте. ОАМ- вариант нормы. По ОАК- лейкоциты, действительно, снижены. В формуле - увеличено количество моноцитов. Это все признаки вирусной инфекции. Но, вероятно, такое может быть после проведенной вакцинации, ребенок привит был против вирусных инфекций. Сейчас идет наработка иммунитета. Пересдайте ОАК через 2-3 недели.

Светлана Геннадьевна, спасибо, за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста прививки дальше ставить можно? Или лучше пересдать кровь и потом вакцинировать?