Консультация терапевта /

Расшифровка оак,оам, биохимия крови — вопрос №2056730

Муж сдавал данные анализы ( прикрепляю во вложении) , интересна расшифровка показателей, выходящих за границу и рекомендации. Из анамнеза пациента, без вредных привычек, без диет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
У мужчины по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, анемия, дефицита железа дополнительно рекомендую посмотреть ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, витамин В12 , В9
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС , колоноскопию. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Из препаратов железа рекомендую Тотемма.

- так же рекомендую выполнить УЗИ почек, немного повышен креатинин, общий анализ мочи хороший .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, он болел простудой в феврале месяце ( не критично горло болело и насморк был около полутора недель) возможно из-за этого в анализе может показывать ? И забыла добавить самое главное, он является донором крови, регулярно сдает кровь, последний раз сдавал как раз таки около месяца назад , возможно дефицит железа из-за этого ( так как в прошлом году в сдаче крови ему отказали по причине пониженного железа и заставили пропить Сорбифер дурулес, пропил и на следующей сдаче уже дефицит восполнился). УЗИ почек обязательно сделаем, последний раз в 2021 году делал, но с почками патологии не было
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда это объясняет общий анализ крови.
Клиент
Вита Григорьевна, нужно было мне сразу в заголовке описать это, я уже позже поняла
Терапевт, Функциональный диагност
Железо продолжайте
Терапевт
Здравствуйте! Потерпите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в процентном соотношении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болел недавно простудой или бессимптомно перенес. лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

Так же в общем анализе крови признаки скрытой анемии- латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин именно, если он ниже 30 нг/мл - прием препаратов железа показан будет.

На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

Креатинин повышен. не было высокобелковой пищи накануне? не страшно.
ЛДГ снижен- ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, он болел простудой в феврале месяце ( не критично горло болело и насморк был около полутора недель) возможно из-за этого в анализе может показывать ? И забыла добавить самое главное, он является донором крови, регулярно сдает кровь, последний раз сдавал как раз таки около месяца назад , возможно дефицит железа из-за этого ( так как в прошлом году в сдаче крови ему отказали по причине пониженного железа и заставили пропить Сорбифер дурулес, пропил и на следующей сдаче уже дефицит восполнился). УЗИ почек обязательно сделаем, последний раз в 2021 году делал, но с почками патологии не было
Высокобелковой пищи нет, не было , питаемся обычная домашняя пища.
Но обязательно кровь будем пересдавать
Терапевт
Пока по креатинину не страшно. такой уровень не лечат. Не переживайте

Да, изменения в лейкоформуле до полугода сохраняться могут, февральская простуда может показываться в анализах.
И да, конечно уж, если кровь сдает- у него и ферритин снижается(запасов железа в организме остается мало)
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Есть признаки скрытого дефицита железа( показатели связанные с изменением эритроцитов) :необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Изменением ЛДГ не критично.

Повышение креатинина: необходимо проверить функцию почек ( УЗИ почек и мочевыводящих путей, полный анализ мочи)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, он болел простудой в феврале месяце ( не критично горло болело и насморк был около полутора недель) возможно из-за этого в анализе может показывать ? И забыла добавить самое главное, он является донором крови, регулярно сдает кровь, последний раз сдавал как раз таки около месяца назад , возможно дефицит железа из-за этого ( так как в прошлом году в сдаче крови ему отказали по причине пониженного железа и заставили пропить Сорбифер дурулес, пропил и на следующей сдаче уже дефицит восполнился). УЗИ почек обязательно сделаем, последний раз в 2021 году делал, но с почками патологии не было
Терапевт
Необходимо прекратить донорство и восстанавливать железо.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, большое спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, стараемся периодически сдавать анализы , чисто для себя, жалоб нет. По анемии возможно ли, что муж является донором крови, регулярно сдает, последний раз как раз сдавал около месяца назад ( в прошлом году отказали в сдаче, было понижено железо, выписали Сорбифер дурулес, пропил, дефицит восполнил)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам перенесенная вирусная инфекция, латентная анемия, не вижу ферритина. Сейчас прием препарата Тотема на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У мужа недавно не было никаких кровопотерь? Периодические носовые кровотечения не беспокоят? Геморрой?
Он занимается активно спортом?
Клиент
Нина Александровна, забыла добавить самое главное, он является донором крови, регулярно сдает кровь, последний раз сдавал как раз таки около месяца назад , возможно дефицит железа из-за этого ( так как в прошлом году в сдаче крови ему отказали по причине пониженного железа и заставили пропить Сорбифер дурулес, пропил и на следующей сдаче уже дефицит восполнился).
Носовые кровотечения беспокоят периодически, с детства как говорит беспокоят. Спортом занимается, в зал как раз накануне ходил.
УЗИ почек обязательно сделаем, последний раз в 2021 году делал, но с почками патологии не было
Нефролог, Терапевт
Это многое обьясняет. Потому что железодефицит у мужчин - это достаточно редкое явление и требует углубленного обследования.
До начала приема препаратов железа рекомендую сдать кровь на ферритин, чтобы потом отследить его нормализацию. До момента ноомализации показателей кровь сдавать не рекомендую. Мало того, что это для его организма стресс, она к тому же будет «неполноценной», там эритроциты слабые, лечебный эффект крови снижен.
После результатов анализов на ферритин можно начинать прием железа. Дозу и длительность курса лучше подбирать ориентируясь на показатели. И курс лечения занимает около 2 месяцев, показатели общего анализа крови нормализуются быстрее, чем восполнится запас. Скорее всего, он и в прошлый раз полностью дефицит не восполнил.
По почкам не волнуйтесь. Для его возраста и физической активности уровень креатинина в норме.
Клиент
Нина Александровна, поняла , большое спасибо
Терапевт
Есть признаки дефицита железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Нет ли геморроя?
2 Красное мясо кушает?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

В крови повышено креатинин, в моче оксалаты.необходимо пройти узи почек.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Снижение лдг клинической значимости не имеет
Клиент
Фирюза Ильдаровна, он болел простудой в феврале месяце ( не критично горло болело и насморк был около полутора недель) возможно из-за этого в анализе может показывать ? И забыла добавить самое главное, он является донором крови, регулярно сдает кровь, последний раз сдавал как раз таки около месяца назад , возможно дефицит железа из-за этого ( так как в прошлом году в сдаче крови ему отказали по причине пониженного железа и заставили пропить Сорбифер дурулес, пропил и на следующей сдаче уже дефицит восполнился).
Беспокоят только носовые кровотечения периодически, но они с детства у него. Красное мясо это ведь говядина ? В основном свинину употребляем. Геммороя нет
Терапевт
Тогда да, изменения в крови из-за перенесенной орви. И дефицит железа из-за донорства. Придет в норму, обследоваться не нужно.
С почками нужно разбираться.
Красное мясо это говядина, все верно.
По поводу носовых кровотечений. Если с детства - то скорее всего, особенность развития сосудистой сети; либо есть сухость в помещении. Либо есть вазомоторный ринит либо атрофический консультация лор врача.
Давление в норме? При повышении давления может быть кровотечение из носа
Клиент
Фирюза Ильдаровна, точно с детства, но причина не ясна , насколько знаю , тяжёлые роды были, сейчас изредка бывают кровотечения. Давление в принципе в норме 130/80, но иногда повышается и до 140, нижнее около 90. Но сам по себе он давление не чувствует, себя чувствует хорошо. Экг,эхо все без патологии, холтер на мониторинг АД делал - тоже ничего критичного, кардиолог выписывал только индапамид. Кровотечения получается не этиологии повышения давления. Нужно будет разобраться с почками по УЗИ
Терапевт
Да, тогда это особенности организма
Клиент
Фирюза Ильдаровна, все поняла, спасибо большое
Терапевт
Рада была помочь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. С одной стороны есть изменения, соответствующие перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Кроме этого, у человека железодефицит. Показана диета с достаточным количеством белка, обязательно курсом препараты железа (тотема, мальтофер, мальтофер фол, сидерал или сидерал форте).