Повышены тромбоциты
Ребёнку 3 года. Длительное время повышены тромбоциты. Остальные показатели в норме. Последний раз тромбоциты были 444. К какому врачу обратиться? На сколько опасно это?. Необходимо ли сдать ручной пересчёт тромбоцитов?
Здравствуйте, у детей до 5 лет норма тромбоцитов до 500.
В таблицах ,обычно ,указаны нормы для взрослых, на них не ориентируемся.
Вы можете прикрепить свои результаты, посмотрю.
Клинически значимо и опасно именно понижение тромбоцитов.
Надежда Александровна, прикрепляю
Посмотрела, не переживайте, идёт периодически обновление Клеток, поэтому снижены тромбоцитарные индексы.
Сами тромбоциты в норме.
Также, по результату анализа снижены эритроцитарные индексы. Это может быть латентным дефицитом железа.
Сдавали на фоне здоровья? Не после болезни?
Надежда Александровна, нет, ни разу не сдавали. Из вены нужно? Подскажите какие показатели сдать? ?а ещё гранулоциты выделены, это тоже не в норме?
Принятый ответ
Рекомендую пересдать анализ через 2 недели, дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо, если показатели будут такие же или снижены -тогда необходимо будет принимать препараты железа, например мальтофер из расчёта 2 капли на килограмм веса в сутки -разделённое на 2 приема прием 2 месяца
Гранулоциты в норме
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме до 500. Если только уровень выше 700 и ни один раз при сдаче оак - тогда нужна была бы консультация гематолога.
В следующий раз перед сдачей крови за неделю увеличить объем употребляемой жидкости и утром перед сдаче выпить два стакана воды.
Принятый ответ
Добрый день , посмотрела файл. Эритроцитарный индексы снижены , что может говорить о латентном дефиците железа . Тромбоциты в норме. До 5 лет норма 500. Снижены тромбоцитарные индексы , что характерно для обновления клеток , это норма .
Дообследование не нужно . В плане тромбоцитов . Сдайте ферритин и сывороточное железо, для оценки депо железа .
Не болейте ❤️
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Тромбоциты норма до 500 Г / л
Дополнительного дообследования не требуется