Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мастопатия — вопрос №2056876

Добрый день.
Проблема в том,что у меня заболевание крови- преобретенная коагулопатия, кровотечения.
Постоянная гормонотерапия, капельницы дексаметазона, преднезалона. На фоне заболевания при критических днях сильное кровотечение, назначили дюфастон, до этого множество противозачаточных пробовали. После курса гормонов и дюфастона больнице ( ноябрь, декабрь, январь) стал расти вес, при том, что питалась точно так же, не больше не меньше. Стала набухать грудь, стала горячая, тяжелая, появились боли сильные. По ощущениям как во время лактации ( есть дочь 6 лет). По узи диффузное расширение Млечные протоки 2 мм - железистый комплекс 18 мм. Остальное все в норме.
Мое телосложение было худощавое, сильно похудела как заболела, вес 39-42 кг бы. Сейчас же тело сильно поправилось, слежу за питанием, движение тоже есть.
Подскажите пожалуйста, на какие гормоны можно сдать? В планах узи ЩЖ. Гинеколог сказала пить витаминки и терпеть боль. Обезболивающее гематолог рекомендует не пить.
Спасибо за внимание.

Возраст: 28

Хронические болезни: D68.9 Коагулопатия приобретенная с дефицитом витамин К- зависимых факторов свертывания крови ( факторов 2,7, 9,10) и протеина С.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас регулярный?
Болезненность, набухание, тяжесть в груди связаны с определенными днями цикла или нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, плюс минус небольшой есть, нет не зависит, например сейчас могут чуть спасть, не так сильно болеть, а к вечеру набухнуть сильно, что перевернуться больно

Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл у Вас регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, не могу ответить на этот вопрос. Потому что у меня частые маточные кровотечения из за того, что кровь не сворачивается, у меня был перитонит, фолликулярная киста лопнула, на каждую овуляцию кровотечение, оно же переходило в критические дни. Месячные идут по 12-14 дней очень обильно, до переливания крови доходит. Через 10 дней картина повторялась. Из за этого назначали много раз всяких противозачаточных, делали уколы, ничего не помогло. Начала пить дюфастон и через 2 месяца началась такая картина. Месячные уменьшились,и начались боли в груди, иногда раньше приходят иногда задержка небольшая. У меня сложный случай. Я на инъекциях фактора крови : коагил, фейба, ариосэвен.
Акушер, Гинеколог
В таком случае Вы можете сдать на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ; ТТГ, пролактин.

Для снижения объема кровопотери я бы Вам рекомендовала внутриматочную систему Мирену.
Эстроген - содержащие гормоны нельзя Вам принимать, так как есть дефицит протеина С.

Клиент
Екатерина Владимировна, еще очень много было сделано иммуноглобулина и альбумина.
Клиент
Екатерина Владимировна, мирену не рискнули ставить. У меня все инородные тела вызывают сепсис. Было 2 порта и оба сепсис, так же пик катетер.
Акушер, Гинеколог
А Лактинет или Чарозетту пробовали?
Клиент
Екатерина Владимировна, запретили гематологи.
Клиент
Екатерина Владимировна, к этому всему появился голод, я вроде кушаю, а сытость отсутствует, даже после Орехов.
Акушер, Гинеколог
А что разрешил гематолог из гормонов? Дюфастон, утрожестан и аналоги тоже запретили?
Клиент
Екатерина Владимировна, утражестан не помог вообще. Только дюфастон. По мимо того, что кровь не сворачивается у меня двс синдром, д димер до 8000 доходит
Акушер, Гинеколог
А Вы планируете еще рожать?
Учитывая, что у Вас так тяжело протекает коагулопатия, постоянно кровотечения, по сути нормальной жизни нет (я так поняла), может быть есть смысл ввести Вас во ВРЕМЕННЫЙ искусственный климакс.
Клиент
Екатерина Владимировна, меня пытались вводить бусерелин, кровотечения открылись еще больше, только еще и место инфекции кровило 5 дней и обросло огромной гематомой, которая сошла лишь через 3 недели. В/м инъекции строго на строго запретили. Я из за одной инъекции в/м потеряла 38 едениц гемоглобина(
А ттг, т3, т4, эндокринные анализы может тоже добавить к вашему списку?
Акушер, Гинеколог
А ТТГ я Вам написала в перечень гормонов. Т3 и Т4 пока сдавать не нужно.

Ох, Евгения, я даже и не знаю, что Вам предложить из препаратов. Здесь даже наверное нужен больше грамотный гематолог, чтобы еще предложил какие - то гемостатические схемы.
Клиент
Екатерина Владимировна, сказали выносить я смогу, а после родов очень маленький шанс, что кровь остановят. В том году была операция по установлению порта под ключицей. Разрез был не больше 3х см, кровь еле еле остановили из зашитой раны. Гемоглобин за 3 дня упал с 90 до 34. При том, что р массу переливали ежедневно 2 раза в день и очень сильная кровоостанавливающая терапия была. Заметила еще такое, что после вес варьируется в зависимости от опухлости груди. 1 кг спадает, когда становится чуть меньше болеть.
Клиент
Екатерина Владимировна, я была у гематологов, они так же разводят руками. Московский институт гематологии отказался от меня, увы.
Акушер, Гинеколог
А как они могли отказаться? Они же не могут сказать, что это не их проблема.

« Заметила еще такое, что после вес варьируется в зависимости от опухлости груди. 1 кг спадает, когда становится чуть меньше болеть.»- может быть спадает отек и от этого чуть вес снижается.
Клиент
Екатерина Владимировна, а они именно так и сказали. Что я не пациент гематологии ??‍♀️?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Может Вам к гематологам клиники Фомина обратиться, у них хорошие отзывы.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, сейчас изучу эту тему.
Клиент
Екатерина Владимировна, как раз завтра еду в Москву в институт Логинова, со всех сторон ищем третий год проблему.
Акушер, Гинеколог
Евгения, удачи Вам и здоровья!
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое вам