Консультация гинеколога /

Эндометриоидная(?) киста — вопрос №2057483

Здравствуйте! С сентября 2021 года размеры кисты увеличились с 12х15х16 до 20х15х21, жалоб нет, последние полгода иногда при наклонах или сидя в позе лотоса есть ощущение как будто внизу живота слева бьют электрические импульсы-это не больно. Насколько критична картина узи на сегодня? Готовится к операции или наблюдать? И оправдано ли назначение дюфастона (никогда гормональные не пила; цикл регулярный, боли умеренные)?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Киста небольшого размера, при эндометриозе Дюфастон не помощник, лучше принимать Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена или препарат Визанна, и контроль УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста у Вас маленькая, операция не нужна, только наблюдать, Дюфастон по какой схеме пьёте?
Принятый ответ

Клиент
Александра Александровна, пока не начинала, и не хотелось бы даже начинать (начитавшись отзывов)
Акушер, Гинеколог
Тогда начните с первого дня менструации Жанин или Силует, 6 месяцев, потом контроль УЗИ с 5го по 7й день цикла.
Клиент
Александра Александровна, за 2.5 года, ничего не принимая, она выросла минимально (по моему мнению), я уж думала она разрослась до невероятных размеров, просто хочу понять обязательно ли в моем случае принимать гормоны и зачем? (уменьшение кисты маловероятно и на мне гормональные всплески отражаются слишком очевидно: самочувствие, прыщи, килограммы), наверное хорошо бы сдать анализы на гормоны?или лучше выбрать выжидательную тактику и также ничего не пить, следить за динамикой?
Акушер, Гинеколог
Эти препараты пьются для лечения кисты, она уже дала клинику (боли). Именно в Вашем случае показано: УЗИ органов малого таза (которое Вы уже сделали), из анализов Са-125 ( анализ на онкомаркеры). При проявлении клиники (боли) - Индометациновые свечи ректально на ночь 10 дней одним курсом, но-шпа при болях и прием Коков ( киста может не расти годами, в может дать рост за месяцы), поэтому и назначаем препарат, чтоб её лечить и УЗИ в динамике через 6 месяцев по циклу.
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали прогестерон, не могу понять почему назначили Дюфастон. Больше подойдёт Жанин или Силует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принимайте препараты Диеногеста : Визанна, Алвовизан, Зафрилла курсом от 6ти месяцев и более - киста должна уменьшится.
Если будет от 3 см и более - показано оперативное вмешательство
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста небольшая, просто в динамике наблюдаете. Лучше перейти на жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте если беременность не планируете можно принимать в вашем случае кок, такие как силуэт или жанин