Никтурия при подозрении на сердечную недостаточность
Здравствуйте, моей маме 72 года, полтора месяца назад сделали эндопротезирование тазобедренного сустава, после выписки, спустя 2 недели началось очень обильное мочеиспускание по ночам ,говорит ,что иногда через каждые пятнадцать минут, мочи бывает очень много, столько жидкости она не употребляет. На ночь одеваем памперсы, так как самостоятельно без поддержки еще не встает, меняю по два памперса за ночь. Сходили на прием к урологу, сделали узи почек и мочевого пузыря, сдали кровь и мочу, все в норме. Уролог отправил к кардиологу, так как думает , что никтурия связана с сердечными проблемами. В ближайшее время попасть на консультацию к кардиологу не можем, так как живем в небольшом городке и запись на месяц вперед. Может есть какие препараты которые облегчат наше существование,не спим по ночам ни она ,ни я. У мамы гипертоническая болезнь,на постоянной основе принимает эналаприл 5 мг,2 р в день,бисопролол,эутирокс,была онкология кишечника ,сейчас в стадии ремиссии. Давление в эти все дни 150,160,170,190,нижнее 60,70,80. Может поменять эналаприл на другой препарат ,с мочегонным эффектом,чтобы мочилась больше днем? Днем мочится как обычно,раз 7-8 ,небольшими порциями. Помогите пожалуйста ,заранее спасибо!
Доброго времени, по симптомам, что вы указали, данных за кардиологическую причину частых мочеиспусканий нет. Скорее это нейрогенный мочевой пузырь. Стоит обсудить назначение препарата Дриптан с урологом
Игорь, спасибо большое за ответ и совет .Обязательно воспользуемся