Консультация педиатра /

Результат анализа — вопрос №2058348

Малышу 2,5 месяца сдавали кровь из пальчика , на общий анализ крови . Пришли результаты.
Количество тромбоцитов выше нормы 448 .
Относительное количество эозинофилов выше нормы 5.6
Относительное количество лимфоцитов выше нормы 65,4
Насколько все плохо?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, полный анализ.
А жалобы есть у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, жалоб никаких нет , малыш полностью на ГВ , кушает хорошо , писает часто , какает 1-2 раза в день , настроение хорошое
Анализы прикрепила

Педиатр
Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Эозинофилы - не специфический показатель аллергического процесса в организме. Только анализы, без Симптомов, лечить не будем.
Педиатр
То есть у малыша нормальный анализ крови, патологии не вижу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла вас , спасибо большое . успокоили!
Педиатр
Здравствуйте! Тромбоциты в норме до 500.
Эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Это абсолютно нормальные показатели для малыша.
Можете приложить полный анализ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото анализов
Педиатр
Посмотрела бланк, все отлично, другие показатели так же соответствуют возрасту малыша! Так что не переживайте
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Добрый вечер. Результат анализа хороший, без признаков воспаления и анемии. Смотреть показатели стоит не по % (относительные значения), а количественно (абсолютные значения). Количество тромбоцитов также является нормой по возрасту. Исходя из этого, в анализе представлена возрастная норма, патологии нет! Анализ, скорее всего, сдавали по возрасту, без жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, плановый был осмотр , нам назначили сдать кровь и мочу , мочу мы не смогли собрать , сдали только кровь .
И плюсом перед этим нам поставили еще две прививки , ротовирус и пневмококковая
Жалоб не было
Педиатр
Поняла вас, так и думала. Результат хороший, не переживайте, отклонений нет.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое, а то уже и пореветь успела
Педиатр
Понимаю вас) первые полгода с малышом тот еще квест, но все будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте, эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы - в норме.
Тромбоциты по возрасту,верхняя граница тромбоцитов до 500. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Не переживайте, анализ крови согласно возрастной норме ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за ответ ??