Консультация уролога /

Цистит повторный — вопрос №2924511

Доброго времени суток.

Вечером 31 января начался цистит. Была сильная боль и жжение при мочеиспускании, выделение крови так же при мочеиспускании. Сильно тянуло низ живота, как при месячных.
Выпила однократно антибиотик ОВЕА и начала принимать реналис.

С утра 1 февраля симптомы начали спадать и стало лучше. Сделала узи почек и мочевого пузыря, сдала анализ мочи.
Анализ мочи прикреплю, узи смогу выслать позже.

С того момента симптомов больше не наблюдала.

Сегодня утром, 12 февраля, начала чувствовать опять, как появляется боль при мочеиспускании. Пока совсем немного, прямо как в тот раз, когда всё начиналось.

Подскажите, как быть, что принимать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотиреоз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ от 1.02 уже не актуален. Рекомендуется сдать свежий общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Уролог, Андролог
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов, если анализ будет воспалительный, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ

Клиент
Хорошо, все поняла, благодарю 🙏
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный.
С учётом рецидива очень желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Рекомендации по лечению в подобных случаях:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, благодарю вас🙏
Врач УЗД, Уролог
Доброе утро! Судя по результатам анализов , можно сказать, что на тот момент был воспалительный процесс в мочевом пузыре. Необходимо пересдать общий анализ мочи и сдать бак посев мочи. Уже можно начать приём канефрон по 2т х 3р/д курсом на 30 дней. Если присутствуют сильные боли, Но-шпа не помогает, то рекомендую уриналгин по 2т х 3р/ день на 2дня не более. Желательно на период лечения исключить раздражающую еду ( острое, соленое, копченое) , увеличить количество потребляемой жидкости. Избегать переохлаждения . Если по результату общего анализа мочи будет повышение лейкоцитов, то можно будет начать прием уросептиков из группы нитрофурановых (Фурагин, Фурадонин) по 2 т х 3р/ д на 10 дней . Учитывая во внимание тот факт, что недавно вы принимали овеа, рекомендовать Монурал будет некорректно. В этом случае надо дождаться результатов посева мочи и уже корректировать антибактериальную терапию по результатам посева мочи, если в этом будет необходимость.
P. S при рецидивирующих циститах так же можно прибегнуть к инстиляциям мочевого пузыря , для создания защитной оболочки слизистой мочевого пузыря в комплексе с поведенческой терапией должно служить хорошей профилактикой от повторных эпизодов .
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас 🙏