Пятно на шраме

Добрый день. 16 марта удалили плоскоклеточный рак кожи. Дня три назад заметил покраснение шрама и в месте покраснения кожа уплотнена. Чуть выше от шрама на шее образовался узелок. Что это может быть? Это может быть рецидив?

Нет
68 лет

Здравствуйте
Подобное покраснение в области шва - это нормальное явление
Рубец формируется длительное время и изменение цвета - в порядке вещей
Постепенно рубец будет бледнеть

По поводу образования на шее - оно не имеет никакого отношения ни к удаленному раку, ни к самой операции
Никаких данных за рецидив нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, а то что покраснение на рубце уплотнено? Это норма? И что должно насторожить, что является признаком рецидива?

Да, рубец созревает - это нормально
Насторожить должно появление растущего узла в самом рубце, изъязвление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, сегодня это покраснение чешется и как на прищик стало похоже. Это тоже норма?

здравствуйте
это признаки воспаления рубца
это не норма

в подобных ситуациях рекомендуют использовать средство Акридерм ГК до 7 дней - дважды в день тонким слоев на участок покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, а с чем может быть связано воспаление рубца? И сколько по времени это может длиться?

Принятый ответ

рубец может себя вести как и обычная кожа
и воспаление может случиться так же как и на обычной коже
с лечением воспаление должно быстро пройти

Здравствуйте
По фото визуально данные за нормально формирующуюся рубцовую ткань. Такие покраснения могут быть не о чем плохом это не говорит. Формирования рубца будет в течение года, постепенно он начнет бледнеть. Образование на шеи никакого отношения к рубцу и заболеванию не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Рустам Гамирович, а то что это покраснение на рубце плотное при надавливании? Это нормально? И что будет являться признаком рецидива?

Принятый ответ

Уплотнения это нормальное явление в формирование рубца. Если бы было изъязвление и долго не заживающая рана то это должно настораживать.

Здравствуйте!

Такое покраснение в области шва является нормальным процессом. Формирование рубца занимает время, и изменение его цвета — это естественно. Со временем рубец будет становиться светлее.

Что касается образования на шее — оно не связано ни с перенесенным раком, ни с проведенной операцией. Признаков рецидива заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мадина Магамедовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мадина Магамедовна, сегодня мало того, что этот участок покраснел, он еще становится похож на прищик, как бугорок что ли. Это тоже считается нормой? И до этого шрам был гладкий без покраснений. Он в процессе может то белеть, то краснеть?

Нет, такое нормой не считается

Возможно это воспаление в области рубца

Есть возможность прикрепить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мадина Магамедовна, прикрепил. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Визуально по фотографии — это воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином 3 раза в день..

Здравствуйте. По фото свежий рубец. Таким он может быть до года , может меньше в зависимости от свойств вашего организма. И это вариант абсолютной нормы. Что же касается другого образования то оно не связано с удаленным. Понаблюдайте если не пройдет то покажитесь доктору на очный осмотр. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав Александрович, а то, что шрам до этого был ровным по цвету, белесым, без каких либо уплотнений и покраснений, это нормально? Шрам в процессе заживления может становиться то красным, то белым?

Принятый ответ

Да может. Он проходит разные этапы в течении года +- называется реорганизация рубца.

Здравствуйте!

По данным фото убедительных данных за онкопатологию нет.
Покраснение в послеоперационном рубце может встречаться, это не критичное явление. Рубец формируется длительное время и ткани претерпевают изменения. Не переживайте, со временем рубец станет однородно-светлым.

Относительно образования на другом фото - оно ни коим образом не связано с удаленным. Вероятнее всего это воспалительный элемент. Опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарина Вячеславовна, а то, что рубец чешется и сегодня это место похоже на прищик, это нормально? Можно это место протереть чем то, чтобы не было зуда?

Зуд сопровождает процесс заживления, это нормально.
Обрабатывать можно раствором хлоргексидина данную область

Если зуд сохраняется длительное время, нарастает покраснение, тогда следует расценивать ситуацию как воспаление рубца и совместно с дерматологом принимается решение о назначении стероидных мазей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарина Вячеславовна, а с чем может быть связано воспаление рубца?

Принятый ответ

С микротравмами и присоединением инфекции, как правило