Консультация терапевта /

Адски болит живот!! — вопрос №2058476

Здравствуйте, я недавно уже писала с жалобами на жидкий стул и плохое самочувствие. В итоге разболелась ротавирусом, постоянные позывы в туалет, подташнивает, температура 38.2.
Дело в том, что вчера утром перед работой я выпила имодиум экспресс, думая, что у меня отравление.
Ближе к вечеру начались адские спазмы в кишечнике, боли именно не "поносные", а будто живот протыкают ножами. Хочется кататься по полу и плакать в эти моменты. Боль отдает в поясницу, тяжело дышать. Потом я иду в туалет и меня резко отпускает, будто ничего не было. Подскажите, пожалуйста, это из-за того, что я выпила имодиум и у меня перистальтики нет, а гадость просится на свободу?
Стул обычный, не черный, не красный, желтоватый.
Спазмы появляются при попытке что-то попить, даже воду.

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ульяна.

Сама ротовирусная инфекция характеризуется наличием спазмирующих болей в области кишечника,плюс и имодиум мог немного это дело усугубить.Но и без него спазмы тоже были бы,возможно не такие продолжительные по времени,поэтому не вините себя.

-Сейчас важно соблюдать питьевой режим из расчата 35мл на кг массы тела в сутки.Можно взять пакетик регидрона,растворить в пол литра воды и пить в течение суток.Он хорошо восполнит водно-электролитный баланс.

-принимайте любой сорбент(полисорб,энтеросгель) согласно инструкции.Сорбенты принимается за 1.5 часа до или после приема других лекарств и пищи.Иначе толку не будет.

-т.к у Вас сейчас нарушена микрофлора кишечника,нужно ее восстанавливать.
Энтерол по 2капсулы 2р в день в течение 10дней.

-при выраженных спазмах и болях,какие у Вас сейчас ,принимайте ситуационно но-шпу 80мг (сразу 2таблетки) или дюспаталин 200мг

-если будет тошнить,можно принять таблетку метоклопромида (церукал)

Выздоравливайте,Ульяна!