Мазок на онкоцитологию
Добрый день,в субботу был незащищенный ПА,в воскресенье во второй половине дня приняла таблетку Женале,а во вторник была на приеме у гениколога,брали мазок на онкоцитологию,поскольку год назад было подозрение на дисплазию,в дальнейшем после лечения дисплазию исключили.Может ли повлиять прием женале на результат мазка.(мазок пришел хороший)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Нет, женале никак не влияет на состояние шейки матки, если мазок хороший значит атипичных клеток нет. Если не сдавали более 5 лет сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска.
Ольга Михайловна, спасибо)
Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, подскажите по предыдущему мазку у меня было вот такое заключение-По результатам онкоцитологии заключение: интраэпителиальное поражение плоского эпителия высокой степени,hsil,косвенные признаки папилломавирусной инфекции,по анализам обнаружено уреаплазма в количестве более 10^4,впч 51 типа.Я про лечилась вильпрофеном,изопренозином,свечи генферон,прошел год и сейчас мазок хороший,ничего не обнаружено.Очень переживаю не может ли быть ошибки,потому что гениколог говорила это не лечится.
Тяжелая дисплазия лечится конизацией, если мазки приходят хорошие значит тяжёлой дисплазии не было. Пересдайте через 3 месяца жидкостную онкоцитологию, чтобы совсем успокоиться, раньше не нужно, клетки обновляются в течении 3 месяцев. И учитывая что был впч сейчас пересдать, в идеале на 21 тип, при положительном результате делать кольпоскопию, если по кольпоскопии будут аномальные участки делать биопсию. Впч не лечится, покидает организм при хорошем иммунитете.
Ольга Михайловна, поняла еще раз спасибо)
Пишите по результатам, не волнуйтесь, но я бы жидкостной цитологией для достоверности проконтролировала
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не повлияет. Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Экстренная контрацепция на результат цитологии не повлияет
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Нет, женале абсолютно никак на результат онкоцитологии не влияет, не переживайте
Анна Владимировна, спасибо)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. На результат анализа это никак не повлияет
Екатерина Александровна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Наталья, здравствуйте.
Не переживайте. Прием Женале не оказывает влияния на результат мазка.
У вас цитология - норма, нет признаков воспаления, дисплазии и атипии.
Если у вас был ранее выявлен ВПЧ, рекомендую продолжить сдавать ВПЧ скрининг 14 типов количественно ежегодно.