Сильные боли в области таза и копчика

Здравствуйте. Не первый год мучают боли в пояснице и в области таза. В прошлом году пройдено обследование и установлено разрушение крестцово-подвздошного сустава, ранее выявлены грыжи поясничного отдела позвоночника. Направлена к ревматологу, назначено допобследование, результаты которого проанализировать некому, т.к. ревматолог единственный уехал из города, невролог и травматолог очень низкого уровня квалификации. Сейчас второй месяц беспокоят боли поясницы, копчика и таза. Сделан рентген. Хочу попросить посмотреть снимок. Лечение в марте: лидокаин+нетрометазон, диклофенак, никотинка, сирдалуд, которые не помогли. Сейчас дексалгин, смесь Петоровой и сирдалуд

37 лет

Принятый ответ

? Добрый день

? Прикрепите, загрузите все выписки и рентген снимки, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
layaroshko@mail.ru
Клиент

Александр Александрович,

Анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
layaroshko@mail.ru
Клиент

Александр Александрович, загрузила фото последних снимков и анализы и выписки

? Считаю, что вам необходимо попасть на очный приём к ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
layaroshko@mail.ru
Клиент

Александр Александрович, ревматолога в городе нет. А почему именно Вы так считаете? Что скажете по снимкам? Не могу сидеть, лежать((( прострелы в пояснице до слез и ужасные ноющие боли в тазу и копчике, просто нет сил!

? Учитывая сильные боли, длительные боли, не характерные боли для артроза сустава

? Необходимо повторить анализы

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? И записаться на очный приём к ревматологу в другой город

 - отвечает  СпросиВрача –
layaroshko@mail.ru
Клиент

Александр Александрович, поняла. а по снимкам может скажете что-то , все же

Грубых изменений не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Какова природа этих разрушений? Делалась ли биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
layaroshko@mail.ru
Клиент

Станислав, не известно. Все что было назначено, сдавала (в приложении результаты). Дак эти разрушения видны по снимкам,. подскажите пожалуйста. Все ли в порядке с копчиком? проанализировать анализы и снимки некому, ревматолога нет в городе, невролог не может, травматолог тоже. Друг к другу отправляют. в феврале была операция (в третий раз) по удалению гигромы сустава на 4м пальце правой стопы. Может ли это все быть взаимосвязано?

Копчик как копчик, ничего страшного не вижу. Причина в другом. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи по МРТ) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки кокцигодинии, при этом болевой синдром действительно стойкий.
В лечении хорошо помогают ВТЭС и блокады копчика.