Почему болит живот
Дочери 16 лет. Первые 2 дня месячных очень сильно болит живот, крутит, жидкий стул. Все время приходиться отпрашиваться с учёбы? Это нормально? Чем можно помочь ей? Можно ли брать больничный на эти 2 дня каждый месяц?
Здравствуйте, Ольга!
Это первичная дисменорея (болезненные менструации) у девочек подростков очень частое явление.
Жидкий стул провоцирует гормон прогестерон, который активно повышается и действует на кишечник, поэтому он учащается.
Для уменьшения симптомов альгодисменореи необходимо за день до начала менструации начать использовать НПВС (сироп Нурофен или таблетки Ибупрофен или свечи в прямую кишку с диклофенаком)
Юлия Сергеевна, спасибо вам за ответ.
Рада была Вам помочь!