Защищают ли от столбняка 4 прививки
Добрый день, Ребенок 6 лет 11 месяцев упал в лесу, получил ушиб губы, ссадины на губе, ссадины на коленях и подбородке. Также порез десны над зубами. Крови было очень много. Грязи в ранах видно не было. Дома обработали ссадины и порез мирамистином, прикладывали лёд. Из десны кровь шла долго. В травмпункте сделали только рентген передних зубов, никак ссадины не обрабатывали. Ночью поднялась температура 37.3. Вопросы: 1. Можно ли считать подъем температуры после такой травмы нормальным? 2. У ребенка только 4ре прививки от столбняка, 5 ревакцинацию планировали сделать в мае. Есть у ребенка иммунитет с 4 мя прививками?
Принятый ответ
Здравствуйте, да ссадины, повреждения многочисленные, поэтому может быть температурная реакция.
Прививки защищают, не переживайте, ревакцинацию обязательно сделайте
Принятый ответ
Здравствуйте, иммунитет есть,не переживайте,здесь нужно сдать ОАК, чтоб посмотреть это вирусная или бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Добрый день!
Ребенок от столбняка вакцинирован, значит защитный иммунитет выработался.
Можно сдать кровь на антитела, чтобы убедиться, но не обязательно.
При получении таких травм небольшое повышение температуры возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да вакцины защищают. Ревакцинация нужна. И сдать оак.