Солидный узелок в лёгком

Здравствуйте. Мужчина, 32 года. Проходил медосмотр. На флюорографии врачу не понравилась какая то тень, сказала про подозрение онкологии. В этот же день сделали КТ органов грудной клетки. Посмотрите пожалуйста заключение. В поликлинике отправляют к онкологу пересматривать диск с записью КТ. Что это за узелок? В момент флюорографии болел ОРВИ, вообще достаточно часто болеет. Курит электронную сигарету.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего ничего опасного нет. Очень маленький узелок. Возможно поствоспалительный, переболел бронхитом или пневмонией.
Но нужно посетить онколога для заключения. Возможно скажет наблюдать и повторить кт через 6 месяцев. Либо направит на мскт с контрастным усилением, чтобы чётко сразу знать что это такое.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие случайные находки малых размеров обычно наблюдают в динамике, КТ через 6 месяцев.
Чаще всего это очаг фиброза (рубцовая ткань) или лимфоузел.

Принятый ответ

Здравствуйте. Солидные узелки до 1 см по Lung-RADS -2 , подлежат наблюдению. Более вероятно доброкачественный характер, поствоспалительный фиброз (рубец). Повторите КТ через 6 мес, затем через 12, если динамики нет, то наблюдать больше не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Lung-RADS - это система описаний, разработанная американскими радиологами, так вот класс2 - это лимфоузел доброкачественный. Скорей всего, вы перенесли воспаление легких, а лимфатический узел, который так проявил себя. Страшного ничего нет, но лучше сделайте Диаскинтест, чтоб знать, что это лимфоузел после какого-то вирусного воспаления, посетите онколога и КТ повторить через 6ть мес.