Рачшифруйте анализ

Здравствуйте рачшифруйте пожалуйста анализ, интересует на трепонему, написано обнаружено? Это значит человек болеет сифилисом?

38 лет

Добрый день! По суммарным антителам нельзя сказать болен человек (это положительные антитела М) или перенес ранее сифилис (антитела G). Надо обследоваться дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Илона Альбертовна, что нужно ещё сдать какие анализы?

РИБТ и РИФ надо сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Илона Альбертовна, после еды можно сдавать этот анализ?

Лучше натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Илона Альбертовна, этот человек переболел им в 2007 году, и антитела на всю жизнь остаются? Он заразить может если переболел?

Принятый ответ

Если человек болел, то антитела G будут в крови до конца жизни у человека

Рита, здравствуйте!
По одному анализу заключение не сделать, диагноз не поставить.
Это может быть ложноположительная реакция; может быть, человек болел ранее.
Нужно обратиться к венерологу для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Наталья Олеговна, что нужно именно дообследоваться?

Рита,
РПР( РМП), ИФА Ig M к Trep.pall, ИФА суммарные, РПГА.
Лучше сразу обследваться у венеролога, чтобы потом не пересдавать анализы снова.

Здравствуйте, если человек ранее болел , то это нормальный анализ . Ориентируемся на реакцию РМП

Рита, добрый день.
По анализу - перенесенный сифилис.
Но!! Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.