Консультация терапевта /

Могут ли не допустить до операции? — вопрос №2059388

Добрый день, планируется операция по остеотомии верхней челюсти с установкой дистрактора.

Пришли анализы, АЛТ и АСТ повышены. Сдавала полгода назад, было все в норме. Недели две назад начала принимать Верошпирон. Думаю, он мог поднять. Других никаких изменений в питании не было.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит, никак не беспокоит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите кроме Верошпирона, никакие бады больше не принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, нет. только за день до сдачи анализов приняла обезболивающее нурофен
Терапевт
Изучил Ваши анализы.

Действительно есть повышение АСТ норма до 31 а у Вас 42,также есть повышение АЛТ норма до 34 у Вас 62.4, в этом нет ничего страшного не переживайте , к операции Вас допустят.

Но после того как пройдёт оперативное вмешательство , Вам необходимо будет курсом 14 дней пропить гепатопротекторы , которые помогут организму восстановить клетки печени , хороший гепатопротектор Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!

А есть ли смысл пересдать АЛТ и АСТ завтра в другой лаборатории? Операция назначена на среду.

У меня еще в ЭКГ появилось диффузное нарушение процессов реполяризации. Это может быть противопоказанием к хирургическому вмешательству? Проблем с сердцем никогда не было, жалоб на сегодняшний день тоже нет.
Терапевт
Нет пересдавать не нужно АЛТ и АСТ в другой лаборатории , только можно через 20 дней , чтобы оценить динамику.

Что касается ЭКГ тут тоже страшного ничего нет , такие отклонения возможны если Вы спешили на процедуры , волновались и не успели отдышаться и сразу Вам начали делать процедуру.
Также часто такое бывает если есть скрытый железодефицит , рекомендую дополнительно сдать кровь на уровень ферритина.

Тут тоже рекомендую Вам смотреть динамику и переделать ЭКГ через 14-20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам большое за ответы!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Противопоказаний для проведения операции нет.
Маловероятно, что верошпирон оказал подобное действие.
Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет? Погрешности в питании накануне? Назовите,пожалуйста,рост и вес?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Рост 163, вес 47. Жалоб нет. Питание не менялось.
Онколог, Терапевт
Пересдайте анализ крови через 2 недели. Если снижения показателей не будет, выполните УЗИ органов брюшной полости с целью оценки функции гепатобилиарной системы.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении АСТ и АЛТ, рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, но повышение данных показателей не является противопоказанием для оперативного вмешательства. Здоровья Вам!
Терапевт
Анастасия, добрый день
Анализы в целом хорошие.
К вирусу кори есть отличный иммунитет, прививки с детства работают у вас.
Коагулограмма и общий анализ крови с лейкоформулой в норме.

Есть повышение АЛТ и АСТ . совершенно незначительное.
Препараты влиять могут на печень. А какой вес у вас?
Не допустить до операции не могут. не переживайте
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Вес 47, рост 163. Анализы сдавала вчера, есть ли смысл пересдать АЛТ и АСТ завтра в другой лаборатории? Операция назначена на среду.
Верошпирон вчера и сегодня уже не пила.

Терапевт
Сегодня и завтра не надо пересдавать.
Сегодня начните Таб.Гептрал 400 мг* 2 раза в день. За день готовы будут анализы? У нас ОАК день в день готов.
Можно сдать в понедельник или вторник повторно.

Нарушение процессов реполяризации- это не заболевание сердца) Обычно при электролитных нарушениях и бывает(вы верошпирон принимаете, это калийсберегающий препарат, может калия (электролита) стало больше.
Наруш.процессов реполяризации ни о чем страшном не говорит
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!