Лимофоузел
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. В маленьком возрасте когда переболел сильным кашлем и горлом красным, вылез за ухом лимфоузел. Он уменьшился, но все равно было видно. Сейчас мне показалось, что он увеличился немного. Побежала к врачу, она назначила ОаК. Сдавать пойдем только завтра. Но мы пошли сами прошли узи, и уз врач увидела два лимфоузла немного восполненные. Но они у него не болят, ничего не беспокоит. Но я в панике. Начиталась куча всего. Еще две недели назад, у сына был флюс, зуб удалили, сейчас еще заживает лунка. Но флюс был с другой стороны. Скажите не страшны ли эти лимфоузлы? Анализ еще даже не сдали а меня уже трясет от результата. УЗИ загрузила
Принятый ответ
Добрый день
Воспаленные лимфоузлы где? Там же за ушком?
Не надо паниковать!
Самое главное, чтобы при пальпации лимфоузлы были безболезненными, они бегали пол пальцами, когда их трогаете, чтобы не были спаяна с окружающими тканями, кожа над ними должна быть обычного цвета, не горячая на ощупь.
Они же иммунный орган, и когда происходит проникновение вирусной инфекции или любой другой первым делом они реагируют воспалением, потому что от них к вирусу идут защитные клетки.
Не всегда увеличенный лимфоузел говорит о чем-то плохом.
Дарья Игоревна, да за ухом. Но он не красный и не болит. Я чисто случайно увидела что он стал чуть больше.
Дарья Игоревна, узи сами сделали, а кровь только завтра пойдем сдавать.
Да, я узи посмотрела, ничего критичного нет. Лимфоузлы когда воспаляются, долго потом приходят в норму. И даже не всегда они полностью уходят. Завтра конечно кровь сдайте, посмотрите , что там. Все хорошо.
К тому же в ротовой полости у ребёнка недавно был флюс это общая воспалительная реакция, там гной. На борьбу с ним отправились защитные клетки, лимфоузел воспалился, чтобы так же ответить на инфекцию. Поэтому на переживайте! Все в порядке!
Дарья Игоревна, а может это быть из за зуба, который удалили две недели назад. Флюс был, но с Другой стороны.
Да, конечно. Лимфоузлы приходят в норму до 3-4 недель.
Дарья Игоревна, а то что это было две недели назад. И зуб удаляли с другой стороны не там где сейчас лимфоузел. И увеличился только сейчас
По узи все в порядке это уже хорошо!
Лимфоузел ребёнка не беспокоит - это хорошо! Завтра сдаем ОАК. Смотрим что там. Если все хорошо, просто наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самое главное что при пальпации безболезненно , и кожа над увеличенными лимфоузлами не воспалена
Поэтому сейчас дождитесь результаты анализов , если все хорошо, в таком сурчае самостоятельно прийдут в норму
Галина Александровна, узи можете посмотреть? Я испугалась побежала на узи. Начиталась всего. ?♀️
Галина Александровна, не он не беспокоит его.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по УЗИ ничего страшного. Сдайте ОАК, дождитесь результата. На область лимфоузлов можно наносить димексид гель 2 раза в день 5-7 дней, но уменьшаться они будут медленно
Татьяна Александровна, но это же ничего страшного. Пока дождусь анализы. Из нервничаю.
Не переживайте, ОАК нужно сдать, чтобы определиться нужен или нет антибиотик. Если вы имеете в виде что-то более серьезное, то повода для беспокойства нет
Татьяна Александровна, Спасибо. А то я мама мнительная. Сразу в панику.
Татьяна Александровна, доброе утро, анализы загрузила. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, признаков бактериального воспаления по анализу крови нет. Антибактериальная терапия не показана. Как на сегодня дела? Температура? Самочувствие ребенка?
Татьяна Александровна, состояние такое же ничего не беспокоит. Температуры нет.
Отлично, наблюдайте, лимфоузлы постепенно будут уменьшаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют на инфекции , на кариес , на воспаление в ротовой полости . по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Красные флаги: -покраснение лиматического узла , горящие,болезненные , больше 2 см , спаянные с окружающими тканями, - плотные на ощупь.
При пальпации безболезненный у ребенка. Дождаться общего анализа крови ,прикрепите посмотрим результат ,как будет готов.
Марина Александровна, хорошо, спасибо.
Пожалуйста
Марина Александровна, здравствуйте, анализы загрузила.
Здравствуйте.
Анализ крови спокойный, воспаления нет. Бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужно подключать. Только наблюдение.
Пить больше воды - имеется сгущение крови.