Пониженные абсолютные лимфоциты?
Здравствуйте, 5 дней назад сдавала общий анализ крови, смущают некоторые изменения, особенно понижение абсолютных лимфоцитов.
Здравствуйте! прикрепите анализ пожалуйста
Какие-то жалобы есть?
Недавно болели чем-то?
Какие препараты принимаете?
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ крови. Сама по себе лимфопения ничем опасным не грозит.
Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Ольга, ознакомилась с анализами.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека. Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
MCV снижен, это объем эритроцита- микроцитоз, эритроциты маленькие. Это может указывать на скрытую анемию- латентный дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30 нг/мл- препараты железа показаны будут.
Есть незначительная лимфоцитопения (лимфоциты в абсолютных значениях чуть ниже нормы).
Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются вирусные инфекции, реже аутоиммунные заболевания.
Возможно болели недавно просудой или бессимптомно перенесли.
Если при следующем контроле ОАК лимфоциты в абсолютном значении будут снижены тоже- консультация инфекциониста насчет персистирующих вирусных инфекций.
Пока повода для беспокойства нет