Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка — вопрос №2059992

Здравствуйте. Ребенок 3 года. У ребенка была температура 6 дней,сильный кашель,сопли. Пролечились,пили антибиотики амоксиклав 250. Врач выписывал на 7 дней,но мы просили только 5,так как у ребенка очень крутили живот,был понос,не смотря на прием бифицина. Заболевание вроде прошло,но через два дня после нормализации состояния,снова кашель и сопли.Вот сдали кровь,что у нас снова бактериальная инфекция?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила

Педиатр
По анализу крови есть сдвиг в бактериальную сторону (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот), соэ неспецифический маркер.
Анализы не лечим

Оцениваем состояние ребенка в совокупности и уже после этого принимаем решение о необходимости антибиотика.

Какая температура? Аденоидов нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, температуры нет. Кашель и сопли,плохой аппетит.Аденойды скорее всего есть. Всегда ставят аденойдит.
Педиатр
Осмотр лор-врача с эндоскопом для подтверждения диагноза

А есть анализ крови после курса антибиотика? Или до его начала?
Тут либо идет присоединение бактериальной инфекции новой, либо кровь не восстановилась еще после болезни (это занимает 3-4недели )
Клиент
Алёна Валерьевна, анализ только этот. Мог ли антибиотик не помочь,потому что мы пропили его только 5 дней,а не 7 как выписал врач?Очень переживаю за это,что не пропили как надо и инфекция по новой началась.
Педиатр
Сейчас сказать точно невозможно , не сработал ли это антибиотик.
Возможно, что изначально ребёнок заболел вирусной инфекцией, доктор назначил антибиотик, а он не требуется и не будет работать . Поэтому в следующий раз обязательно настаивать перед антибиотиками сдавать оак
На фоне ослабленного иммунитета и течения вирусной инфекции присоединилась вторичная бактериальная инфекция

Не вините себя, Вашей вины здесь нет! Вы не могли знать этого
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотика не сдавали кровь?

Сейчас есть бактериальные изменения, но они могли остаться, так как кровь приходит в норму в течение месяца
А если инфекция была вирусная, то сейчас идёт присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Ангелина Альбертовна, перед антибиотиком к сожалению не сдавали.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что мы пропили антибиотики только 5 дней,это очень плохо?