Как скоро надо делать пункцию?

Добрый день. Неожиданно выросла щитовидки справа, Сделала УЗИ, результаты : правая доля 4 Tirads, левая -3 Tirads, как и раньше. Справа два узла один 2,5 см, второй 1,5 см. Слева без изменений узел 1,5. Гормоны в норме. Год назад обе доли были 3 Tirads. Понимаю, что надо делать пункцию, но такой возможности нет в данный момент. Сколько времени ещё можно потянуть? Месяц, два?

Многоузловой зоб.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, пункцию большого узла нужно сделать.

Сдайте анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, наиболее агрессивный вариант, если он будет в норме, то с пункцией можно в течение месяца-двух определиться

Гормоны проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте, тирадс 4 означает риск злокачественности до 17%. Пункция нужна в плановом порядке. Сделать обязательно, можно через месяц. Сдайте анализ крови на кальцитонин ( онкомаркер).