Как кормить ребёнка, если кровавые трещины на сосках
В роддоме не показали как правильно прикладывать ребёнка к груди. Поэтому появились трещины на сосках и боль. Как теперь накормить ребёнка. Пока идёт только молозиво. Он уже все губы у себя изжевал. Можно ли давать смесь из шприца пока не заживут соски и давать соску без вреда для ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наносите пурелан, как можно ваще, он очень хорошо и быстро заживляет, его не нужно смывать, безопасен для малыша.
Обязательно нужно поработать с прикладыванием, если есть возможность, пригласите консультанта по грудному вскармливанию.
Соску желательно не использовать, пока не установится лактация, чтобы малыш не отказался от груди.
Если очень сильно болит и совсем никак не вариант предлагать грудь, можно давать с ложечки, по пальцу/через шприц смесь.
Но в идеале, если боль терпима, наносить заживляющий крем и давать малышу ценное сейчас для него молозиво.
Алина Александровна, подскажите, у меня есть силиконовые накладки на соски, как их использовать, не совсем понятно.
Накладываете непосредственно на сосок, чтобы между ним и накладкой оставалось пространство небольшое, и предлагаем малышу грудь. Не с первого раза может получиться, не каждый малыш берет грудь в накладке, нужно пробовать.
Алина Александровна, ребёнок должен сосать только сосать сосок от накладки, а не всю грудь вместе с ареолой?
Это как получится у малыша захватить, все очень индивидуально, зависит от размера ареолы в том числе. Физиологический захват вместе с ареолой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Соску до налаживания лактации давать не желательно, если есть возможность( боль терпима, нет крови и воспаления сосков) даём грудь.
После каждого прикладывания наносим ланолин( пурелан)
Если очень больно можно попробовать силиконовые накладки или сцеживать молокоотсосом и кормить с бутылки, шприцем сцеженным молоком
Принятый ответ
Здравствуйте
Применяйте силиконовые накладки до заживления трещин либо кормить малыша сцеженным молоком
Соски смазывать Пурелан для заживления