Вам необходимо пройти дообследование со стороны кишечника
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Копрограмму
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате теста необходима санация кишечника лекарственными препаратами, препаратом выбора является альфа-нормикс
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
На фоне приема лекарственных препаратов, таких как тримедат, панкреатин вы можете отмечать стул со склонностью к запорам.
Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи, Иначе будут боли в животе, в течение 1 месяца, до нормализации самостоятельного стула или лучше всего в вашем случае подойдет именно форлакс, он не вызывает привыкания, вызывает меньшее количество побочных действий, предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером, в течение 1 месяца, с постепенной отменой препарата, сразу препарат не отменяем, переходим на меньшую дозировку. Препарат допускается принимать в течение 2-3 месяцев приема.
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, 250 мл 3 раза в сутки, также обладает прокинетическим действием в отношении кишечника.
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой