Ребенок не какает

Здравствуйте. Ребенку на следующей неделе 2 месяца, на ГВ. Не какает, 5-6 дней жду и ставлю свечку глицериновую (на протяжении уже 4-5 недель так, за это время сама сходила только один раз), после нее сразу идет дело, кал как сметана, выглядит переработанным, оранжевый. Ребенка это никак не тревожит, живот мягкий, не тужится, как-будто не хочет. Подскажите, пожалуйста, как добиться самопроизвольного опорожнения, без стимуляции? В чем причина?

Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, торопиться с постановкой клизм не нужно

Если на выходе стул мягкий это не запор

Если самочувствие ребенка не нарушено, специальных действий не требуется

Наталья Сергеевна, мне кажется, она и больше не будет какать. Неужели за 6 дней не накопится столько кала, чтобы выйти?

Это особенность у детей на грудном вскармливании, это допустимо, это не опасно

Чаще выкладывайте ребенка на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Наталья Сергеевна, всё это делаю. Нужно просто ждать?

Принятый ответ

Только ждать

Здравствуйте! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Это младенческая дисхезия.

Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула;

Так что свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.

Алина Александровна, массаж, выкладывание на живот-всё это делаю.

Принятый ответ

Отлично! Это единственное, как мы можем помогать малышу.

Ребенок постепенно учиться чувствовать свои мышцы брюшного пресса и тазового дна, так что какими-то препаратами помочь мы ему не можем.

Здравствуйте,стул до 7 дней не может быть на ГВ это вариант нормы,это не запор,по вашему описанию, сейчас достаточно помогать ребенку, выкладывать на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.

Анна Николаевна, всё это делаю. Просто ждать?

Принятый ответ

Да,верно.

Здравствуйте

На ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и один раз в 7 дней .
Если ребенка это не беспокоит, живот мягкий, то ничего делать не нужно, свечи не используем. Просто ждём .
Это связано с тем, что грудное молоко хорошо усваивается малышом .

Кал мягкой консистенции, без болезненной дефекации -это не запор

Алёна Валерьевна, я понимаю, что про запоре кал твердый. Меня беспокоит его отсутствие.

Принятый ответ

Ферменты малыша хорошо переваривают грудное молоко, отсюда у грудничков редкий стул.
Его отсутствие не беспокоит малыша, поэтому ничего не нужно делать (свечи, газоотводные трубки не нужны)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме у деток на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, при условии если это никак не беспокоит малыша.
Дело в том, что молочко может полностью усваиваться. Стул может по консистенции напоминать сметану, это абсолютная норма.
Если стул как пластин, либо твердый по консистенции- это уже красный флаг.
Малышу необходимо самому научиться опорожнять кишечник, поэтому рекомендую воздержаться от свечек, газоотводных трубок.
Если есть возможность, прикрепите фото стула

Дарья Вячеславовна, фото нет. Попробую подробнее описать-оранжевый(как кабачковая икра), без комочков и примесей(как это выглядит, я знаю, был ранее зеленый и жидкий со слизью и комочками) переработанный, как 10%-я сметана.