Консультация педиатра /

Обезвоживание? — вопрос №2063984

Добрый день. Малышка, три с половиной месяца. Две недели назад ребенок стал есть по 110 мл сцеженного молока. (До этого ела 120-130гр) педиатр сказала «Значит наедается, оставь ее в покое.» Прибавка в весе была 1 кг с двух до трех месяцев. Уже две недели вес стоит на месте, а вчера стал даже меньше. Давали месяц лактазар эффекта не заметила, неделю назад перешли на колиф. Стул раз в три дня очень жидкий и была пена. Ходит в туалет после каждой еды, впитывается все в подгузник. Дома очень жарко. 27-30° голой оставлять не могу, натирает ортез тюбингера. Вчера не просила еду 5 часов.. а я кукушка не предлагала. После этого съела 150 мл молока и случилась рвота фонтаном (единоразово). Пописы не замеряла. Но с ночи подгузник был такой (фото прилагаю) сейчас моча желтого цвета. (Фото прилагаю) что делать? Скорую вызывать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Предлагайте ребенку молоко почаще, сейчас в возрасте 3х мес ребенок переживает кризис и поэтому может есть меньше, не переживайте. Также может увеличиться разрыв между ночными кормлениями, или вообще ребенок может не просыпаться на ночные кормления. Это нормально.
После 5ти часов без жидкости,конпчно, ребенок может очень мало мочиться, поэтому наблюдайте, покормите рбенка, если диурез вернулся, значит обезвоживания нет.
Ортез носите из-за дисплазии тазобедренного сустава? Вы можете чаше проветривать помещение, оптимальнся температура должна быть 20-23 гралусп, если вы не можете разднвать ребенка. Или разлеть ребенка, с под места соприкосновения кожи с ортезом подкладывать либо вату, либо марлевые платочки, чтобы избежатьнатирания.
Рвоиа была из-за большого объема пищи елинрвременно, смотрите, чтобы ребенок не ел слишком ьыстро, можно деоать небольшие паузы по минуте, например.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите пожалуйста. Что это может быть. Покрылся весь лоб красными пятнами, горит чувствуется аж жар и чешет его усиленно. Температуры нет. Дала три капли фенистила.. уснула. Стоит ли вызвать скорую?

Педиатр
Фото прикрепить можете?
Клиент
Алина Алексеевна, прикрепила
Педиатр
Сыпь дальше на тело не распространилась? Это крапивница. Фенистил продожайте давать из расчета 2капли/кг массы разделить на 3 приема, в течении 7 дней. Ищите на что мог среагировать ребенок: крем, шампунь, искупали в чем-то, дали какойто новый лекарственный препарат и т.д.
Клиент
Алина Алексеевна, нет, только на лице. Ножки и тело просто сухая кожа и шелушится(
Педиатр
Здравствуйте.
Моча просто концентрированная, вот и жёлтого цвета .
Начинайте отпаивать водой ребенка целый день между кормлениями.
Так быстро обезвоживание не произойдёт. Мочеиспускание есть, это хорошо .
Возможно ребенок кушал быстро , заглатывал воздух , срыгнул фонтаном.
Наблюдайте да состоянием .

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Малыш мало ел, поэтому моча более насыщенная после ночи.

Это нормально.

Конечно, предлагайте кушать, чаще, меньшими порциями, если ребенок стал съедать меньше.

Обязательно часто проветривайте помещение.

Следить за количеством мочеиспусканий, если ребенок редко мочится и отказывается от еды, требуется обязательно очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста. Что это может быть. Покрылся весь лоб красными пятнами, горит чувствуется аж жар и чешет его усиленно. Температуры нет. Дала три капли фенистила.. уснула. Стоит ли вызвать скорую? фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Это острая аллергическая реакция. фенистил 2 Капли на кг, разделенные на 2-3 приема в сутки. Если сыпь будет нарастать, тогда вызвать скорую помощь.
Педиатр
Здравствуйте
Прибавки веса могут быть неравномерными, достоверно прибавку оценить за полный месяц

Во избежание обильных срыгиваний, кормите ребенка меньшими объёмами, но чаще

По фото в памперсе отклонений нет, моча может придавать такую окраску, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста. Что это может быть. Покрылся весь лоб красными пятнами, горит чувствуется аж жар и чешет его усиленно. Температуры нет. Дала три капли фенистила.. уснула. Стоит ли вызвать скорую? фото прикрепила
Педиатр
По фото высыпания аллергического характера

Продолжить прием Фенистил 2 кап. на кг веса / сутки

Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Педиатр
Здравствуйте) учитывая что ребёнок стал есть меньший объём, чаще предлагайте кормления.
На лице аллергическая крапивница. Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма.
Местно можно наносить неотанин крем