Консультация терапевта /

ДАВЛЕНИЕ В НОСУ И ПАЗУХАХ ЧАСТО! ЧТО ДЕЛАТЬ? СКАЖИТЕ СРОЧНО! — вопрос №2064227

Мне 18. Было дело ещё месяц назад наверно давление в носу. Ощущение будто что-то было внутри. Но шмыгая соплей не было. Потом уже сильнее стало давит и возле глаз лицо. Потом резко наступил насморк. И сразу перестало давит. Сходил к лору. Визуально ничего такого. Рентген показал отёк. МРТ мозга делал, там двусторонний катаральный синусит. После посещения Лора, насорк прошёл и давление ушло. Но вот прошло 3 недели. И опять. Встал и началось тоже самое. Давит нос без насморка. Скажите пожалуйста. Из-за чего такое бывает? Почему так часто? Раньше такого не было. МРТ просто синусит показало. А рентген отёк. В чем проблема тогда? Это реально мешает жить!

Возраст: 18

Хронические болезни: Синусит, ВСД, неврастения

Инфекционист, Терапевт
Алексей, учитывая ваши жалобы и результаты обследований, скорее всего у вас рецидивирующий синусит - воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух. Частые эпизоды давления и заложенности в носу и пазухах характерны для этого заболевания.

Причинами рецидивов синусита могут быть:

1. Неполное долечивание предыдущих эпизодов, что приводит к хронизации воспаления.

2. Анатомические особенности строения носа и пазух, затрудняющие отток содержимого.

3. Аллергия, вызывающая отек слизистой носа. Это способствует присоединению инфекции.

4. Снижение иммунитета на фоне стресса, недосыпания, неполноценного питания.

5. Вегето-сосудистая дистония также может провоцировать отечность и дискомфорт.

Мои рекомендации:

1. Повторно обратитесь к ЛОР-врачу. Возможно, потребуется более длительный курс лечения антибиотиками и интраназальными глюкокортикоидами. Важно пролечиться до конца.

2. Обсудите с врачом необходимость операции по коррекции анатомических особенностей носа (септопластика, удаление полипов и др.)

3. Исключите аллергический фактор. При необходимости сдайте анализы на аллергены и используйте антигистаминные препараты.

4. Укрепляйте иммунитет - полноценно питайтесь, занимайтесь умеренной физнагрузкой, высыпайтесь. Можно пропить витаминный комплекс.

5. Для улучшения оттока содержимого пазух используйте солевые растворы для промывания носа (Аквамарис, Долфин и др.)

6. Обсудите с неврологом коррекцию вегето-сосудистых нарушений.

Главное - не затягивайте с лечением и выполняйте все назначения ЛОР-врача. Регулярное наблюдение и своевременная терапия помогут избежать частых рецидивов синусита и улучшат качество жизни. Выздоравливайте!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо. А это не смертельно вообще?

Клиент
Евгений Михайлович, ЕСТЬ ЕЩЁ ОЩУЩЕНИЕ БУДТО ВОДА В ПРАВОМ УХЕ. ПРИ НАКЛОНЕ И РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЯХ, ПРИ ЛЁГКОМ ПРИКОСНОВЕНИИ. ХОТЯ ЛОР ОСМАТРИВАЛ ВРОДЕ НЕ АШЕЛ СЕРНЫХ ПРОБОУ. МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ КАК ТО СВЯЗАНО С НОСОМ?