Разбор анализов

Здравствуйте Ребенок 1,5 года , вес 9.2 кг, рост 79. ГВ закончили в 1,1 года. У ребенка с 2 по 4 апреля была температура 38-39, врач прописала местное лечение (промывание носа, нурофен цефекон свечи при температуре и обильное питье), кроме как температуры, больше ничего не было, но у нее лезли клыки, так и не вылезли , просто появилось белое пятно и оно стало больше и все на этом. На 4 день температура ушла и все на этом. Но когда была температура, ребенок был активен, его ничего не беспокоило кроме как все тащила в рот. 18 апреля ночью поднялась температура 38,7, дала нурофен, 19 апреля температура была 39, поехали сдали анализы (прикрепляю фото). 20 апреля у ребенка нет температуры, немного вялая , шмыгает носом , но соплей нет, как будто где то внутри там сопли, во сне она дышит ртом. И такая проблема еще , вот со 2 апреля ребенок перестала нормально кушать , у нас и до этого проблемы с кормлением были, но сейчас вообще караул, она может вообще ничего не есть, только вечером и то если силком. Из еды кушала все раньше , сейчас ее рацион это жидкие каши почти всегда через бутылку , сама она кушает вилкой и ложкой но до рта не доносит либо доносит и потом выплевывает. Чтоб накормить ее, нужно очень много усилий. Еще когда сосет бутылку , постоянно трогает пупок, это как раз около месяца так, и если ее руку убрать , то она начинает очень сильно психовать. Это нормально или нет? Боюсь что занесет инфекцию У меня такие вопросы : 1) посмотрите анализы, и скажите пожалуйста, если ли у нас какая либо инфекция по анализам , и вообще какие отклонения 2) есть ли дефицит железа ? 3) какие витамины можно ребенку для поднятия аппетита? 4) может нужно пройти еще какое либо обследование ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день
По ОАК признаки бактериальной инфекции, поэтому вам нужен повторный очный осмотр доктора для решения вопроса с антибиотиком.
Температуры на сегодняшний день уже нет, и в целом как ребёнок себя чувствует? Стул, мочеиспускание не нарушено?
По ОАМ признаков воспаления нет, анализ хороший. Ферритин в целом он должен быть не меньше веса ребёнка. На фоне болезни на очень информативно, поэтому я рекомендую его пересдать кровь ребёнок будет здоров.
Витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ.
По поводу витаминов для аппетита - таких конечно нет. Это точно прикладывать усилия чтобы накормить. У ребёнка может дать снижен аппетит на фоне дентации, так же снижается аппетит после перенесенной вирусной инфекции как проявление астенического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Игоревна, я даю ей много пить, и чай, и воду, и компот сварила , писает хорошо. Хотела бы уточнить , я болела ангиной с 9 марта по 18 марта , муж заболел 22 марта тоже ангиной и болел до 25, он с высокой температурой до 39, я в легкой форме с 37,5. Могла ли она как то от нас подхватить что то ?

Сходите повторно к педиатру, чтобы доктор очень ребёнка осмотрел. И уже после очного осмотра оценки тяжести состояния решить вопрос по поводу терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАМ все в пределах нормы, по ОАК повышены нейтрофилы,которые говорят о присоединении бактериальной инфекции,но в связи с отсутствием повышения лейкоцитов и нормализации температуры, антибиотик пока не нужен. Если температура вновь повысится,очный осмотр педиатра и решение вопроса о абт. Признаков делезодефицита нет. Витамин Д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Егоровна, абт это анти бактериальная терапия ? Витамин д не даю, примерно с 9 месяцев , какой лучше давать ?

Извините, Абт это антибиотик. Аквадетрим

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК кровь бактериальная,показан антибиотик,здесь нужно очно показать ребенка педиатру,чтоб решить вопрос с антибактериальной терапией,оам без воспалительных изменений,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,этого достаточно ребенку из витаминов,железо на фоне болезни снижается, нужно смотреть его когда ребенок здоров, сейчас оно не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, Хотела бы уточнить , я болела ангиной с 9 марта по 18 марта , муж заболел 22 марта тоже ангиной и болел до 25, он с высокой температурой до 39, я в легкой форме с 37,5. Могла ли она как то от нас подхватить что то ?
Мы к педиатру записаны на вторник, она нам выписывала уже антибиотик сумамед 200 2,5 мл 1 раз в течение 3-6 дней после еды. Лучше наверно сперва на прием сходить и уточнить еще раз по поводу антибиотика ?

Могли, конечно нужно повторно сходить к педиатру повторно,если вам по состоянию лучше стало,сейчас какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, у нас с мужем температуры давно нет уже. У ребенка вчера в 18:00 вечера последний раз температура была 38,5 и до этого времени температура не поднималась . Но носик забит и состояние вялое

Здесь, нужен очный осмотр,так сказать трудно,по анализу я вам ответила.

Принятый ответ

Здравствуйте, бактериальная этиология, нужно решать вопрос о приёме антибиотика. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Если имеется загиб, либо перегиб желчного пузыря, то от этого тоже может быть нарушение аппетита, в таком случае к приёму Фламин на 2-3 недели - есть гранулы - детская лекарственная форма. По выздоровлении через 2-3 недели рекомендую дообследование на анемический профиль. На борьбу с воспалением расходуется много железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии, анализ мочи без воспаления.
Как состояние есть улучшения*?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, температуры нет, была один день только и все, даже и не знаю , нужно антибиотик или нет, завтра очный осмотр у педиатра, я вот думаю может повторно анализы сдать еще и посмотреть как там дела и потом антибиотик пить? Но ребенок так же плохо кушает , только жидкое питание ест

Сдайте ОАК и С-реактивный белок, посмотрите на динамику.
Пробиотик для животика даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, нет не даю, какой можете порекомендовать?

Про и пребиотик нормобакт Л, 14 дней