Консультация педиатра /

Разбор анализов — вопрос №2064239

Здравствуйте
Ребенок 1,5 года , вес 9.2 кг, рост 79.
ГВ закончили в 1,1 года.
У ребенка с 2 по 4 апреля была температура 38-39, врач прописала местное лечение (промывание носа, нурофен цефекон свечи при температуре и обильное питье), кроме как температуры, больше ничего не было, но у нее лезли клыки, так и не вылезли , просто появилось белое пятно и оно стало больше и все на этом. На 4 день температура ушла и все на этом. Но когда была температура, ребенок был активен, его ничего не беспокоило кроме как все тащила в рот. 18 апреля ночью поднялась температура 38,7, дала нурофен, 19 апреля температура была 39, поехали сдали анализы (прикрепляю фото). 20 апреля у ребенка нет температуры, немного вялая , шмыгает носом , но соплей нет, как будто где то внутри там сопли, во сне она дышит ртом.
И такая проблема еще , вот со 2 апреля ребенок перестала нормально кушать , у нас и до этого проблемы с кормлением были, но сейчас вообще караул, она может вообще ничего не есть, только вечером и то если силком. Из еды кушала все раньше , сейчас ее рацион это жидкие каши почти всегда через бутылку , сама она кушает вилкой и ложкой но до рта не доносит либо доносит и потом выплевывает. Чтоб накормить ее, нужно очень много усилий. Еще когда сосет бутылку , постоянно трогает пупок, это как раз около месяца так, и если ее руку убрать , то она начинает очень сильно психовать. Это нормально или нет? Боюсь что занесет инфекцию
У меня такие вопросы : 1) посмотрите анализы, и скажите пожалуйста, если ли у нас какая либо инфекция по анализам , и вообще какие отклонения
2) есть ли дефицит железа ?
3) какие витамины можно ребенку для поднятия аппетита?
4) может нужно пройти еще какое либо обследование ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
По ОАК признаки бактериальной инфекции, поэтому вам нужен повторный очный осмотр доктора для решения вопроса с антибиотиком.
Температуры на сегодняшний день уже нет, и в целом как ребёнок себя чувствует? Стул, мочеиспускание не нарушено?
По ОАМ признаков воспаления нет, анализ хороший. Ферритин в целом он должен быть не меньше веса ребёнка. На фоне болезни на очень информативно, поэтому я рекомендую его пересдать кровь ребёнок будет здоров.
Витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ.
По поводу витаминов для аппетита - таких конечно нет. Это точно прикладывать усилия чтобы накормить. У ребёнка может дать снижен аппетит на фоне дентации, так же снижается аппетит после перенесенной вирусной инфекции как проявление астенического синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, я даю ей много пить, и чай, и воду, и компот сварила , писает хорошо. Хотела бы уточнить , я болела ангиной с 9 марта по 18 марта , муж заболел 22 марта тоже ангиной и болел до 25, он с высокой температурой до 39, я в легкой форме с 37,5. Могла ли она как то от нас подхватить что то ?

Педиатр
Сходите повторно к педиатру, чтобы доктор очень ребёнка осмотрел. И уже после очного осмотра оценки тяжести состояния решить вопрос по поводу терапии.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАМ все в пределах нормы, по ОАК повышены нейтрофилы,которые говорят о присоединении бактериальной инфекции,но в связи с отсутствием повышения лейкоцитов и нормализации температуры, антибиотик пока не нужен. Если температура вновь повысится,очный осмотр педиатра и решение вопроса о абт. Признаков делезодефицита нет. Витамин Д даёте?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, абт это анти бактериальная терапия ? Витамин д не даю, примерно с 9 месяцев , какой лучше давать ?
Инфекционист, Педиатр
Извините, Абт это антибиотик. Аквадетрим
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь бактериальная,показан антибиотик,здесь нужно очно показать ребенка педиатру,чтоб решить вопрос с антибактериальной терапией,оам без воспалительных изменений,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,этого достаточно ребенку из витаминов,железо на фоне болезни снижается, нужно смотреть его когда ребенок здоров, сейчас оно не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Хотела бы уточнить , я болела ангиной с 9 марта по 18 марта , муж заболел 22 марта тоже ангиной и болел до 25, он с высокой температурой до 39, я в легкой форме с 37,5. Могла ли она как то от нас подхватить что то ?
Мы к педиатру записаны на вторник, она нам выписывала уже антибиотик сумамед 200 2,5 мл 1 раз в течение 3-6 дней после еды. Лучше наверно сперва на прием сходить и уточнить еще раз по поводу антибиотика ?
Педиатр
Могли, конечно нужно повторно сходить к педиатру повторно,если вам по состоянию лучше стало,сейчас какая температура?
Клиент
Анна Николаевна, у нас с мужем температуры давно нет уже. У ребенка вчера в 18:00 вечера последний раз температура была 38,5 и до этого времени температура не поднималась . Но носик забит и состояние вялое
Педиатр
Здесь, нужен очный осмотр,так сказать трудно,по анализу я вам ответила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология, нужно решать вопрос о приёме антибиотика. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Если имеется загиб, либо перегиб желчного пузыря, то от этого тоже может быть нарушение аппетита, в таком случае к приёму Фламин на 2-3 недели - есть гранулы - детская лекарственная форма. По выздоровлении через 2-3 недели рекомендую дообследование на анемический профиль. На борьбу с воспалением расходуется много железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии, анализ мочи без воспаления.
Как состояние есть улучшения*?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, температуры нет, была один день только и все, даже и не знаю , нужно антибиотик или нет, завтра очный осмотр у педиатра, я вот думаю может повторно анализы сдать еще и посмотреть как там дела и потом антибиотик пить? Но ребенок так же плохо кушает , только жидкое питание ест
Педиатр
Сдайте ОАК и С-реактивный белок, посмотрите на динамику.
Пробиотик для животика даете?
Клиент
Наталья Александровна, нет не даю, какой можете порекомендовать?
Педиатр
Про и пребиотик нормобакт Л, 14 дней