Консультация фтизиатра /

Туберкулез можно ли заразиться — вопрос №206529

Здравствуйте, был контакт в течении двух дней с больным туберкулезом. Говорит что закрытая форма, и не заразно, но его меньше года назад прооперировали, удалили пораженный участок, сейчас это место заживает. Лекарства он пил 120 дней, больше не Пьет, хотя надо. Правда ли что сейчас он не заразен? Я сама в положении, 25 недель, на этот момент принимала антибиотик пиницилин. Ребенок год и 4 месяца. Делали бцж в роддоме. Есть ли риск заражения для нас?

Фтизиатр
Здравствуйте, риска практически нет, точнее, минимальный. Ни рентген, ни химпрофлечение в вашем положении нежелательно. И вашему малышу тоже. Да, если больной прооперирован, принимал 120 дней лекарства, это очень хорошо. Но чтобы добиться стойкой ремиссии, после операции необходимо не менее 300 дней принимать противотуберкулезные препараты (300 доз). Поэтому, он представляет косвенную, но тем не менее, угрозу. Я не советую вам общение с ним, постарайтесь избегать контакты.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Опасность заражения существует, но она минимальна. просто не стоит контактировать дольше двух дней точно, а ему стоит дальше продолжать принимать препараты!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, риски практически стремятся к нулю .
Принятый ответ
Фтизиатр
Не волнуйтесь, риска практически нет.. после родов сделайте флюорографическое обследование для успокоения души
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте риски крайне минимальны, лучше прекратить контакты с этим человеком