Туберкулёз

Здравствуйте! у моего молодого человека по предварительным данным туберкулез. Все началось с того, что мы заболели ОРВИ, я достаточно быстро вылечилась, а у него было странное состояние, говорил, что иногда покалывает легкое ( к слову в 7 лет он болел уже туберкулезом). сделал недавно флюорографию и сказали сначала, что похоже на пневмонию, пил антибиотики, выписанные врачами, вчера боль обострилась в легком, вызвали скорую, увезли в инфекционную больницу, в итоге сказали, что шансы велики, что это туберкулез, а никакая не пневмония. Сегодня сходил в больницу, связанную с туберкулезом, завтра пойдет сдавать только мокроту. Там ему сказали, что возможно когда он болел коронавирусам мог подхватить и тубик, ничего пока непонятно, никто нормально объяснить не может. Я теперь боюсь, какие меры мне нужно соблюдать, какой анализ сдать? Передается ли так просто туберкулез? В больнице ему сказали, что мне нет смысла проверяться, если ничего не беспокоит, мол тубик может вылезти и через года. Как это так? неужели нет анализа, который хоть что-то покажет? Мы живем вместе, молодой человек курит еще, я нет.

тахикардия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока не установили/ утвердили диагноз туберкулёз у Вашего молодого человека рано паниковать и беспокоиться. При подтверждении диагноза туберкулёз, все кто был в контакте проходят флг, ставится проба - Диаскинтест, сдаётся ОАК, ОАМ. При отсутствии изменений в лёгких и отрицательной пробе пробе контактные лица наблюдаются врачом фтизиатром. Каждые 6мес ( пока заболевший состоит на учёте у фтизиатра), контактные проходят флг. Туберкулёз не высококонтагиозное заболевание и паниковать не нужно. Дождитесь результата обследования Вашего парня. Если остались вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.

а почему в самой больнице сказали ерунду, что мне не будет смысла проверяться, даже если у него подтвердится туберкулез? как это понимать…? Действительно меня как контактную обязаны будут проверять?

Почему так ответили, сказать сложно. Существует даже приказ МЗ РФ номер 127, в котором указано наблюдение за контактными лицами. Может быть просто врачи не стали опережать события. Контактным ( близким) даже может назначаться профилактическое лечение.

здравствуйте, посмотрите пожалуйста, выложила фотку диаскинтеста молодого человека, он конечно случайно намочил, но может подскажете, так ли ведет себя этот тест, если есть туберкулёз?

Добрый день! Реакция положительная, т.е есть признаки инфицирования. На реакцию Манту и Диаскинтест не влияет купание в душе и принятие ванны, мочить можно.

а может ли влиять то, что он в детстве болел этим? или тест показывает в данный момент болезнь?

Диаскинтест говорит о наличии антител к туберкулёзу в организме.Т.е если человек переболел твс, то реакция остаётся положительной на годы. Со временем может проба переходить в отрицательную. Если реакция выраженная, то есть вероятность рецидива твс

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашего молодого человека комплексно обследуют в тубдиспансере и если туберкулёз подтвердится, то будет назначено противотуберкулёзное лечение. Вам сейчас желательно не контактировать с молодым человеком или постараться контакты ограничить. Ковид, инфекция может "расшевелить" зажившие много лет очаги, когда-то пораженные лимфоузлы. И если там еще есть микобактерии (полуживые, в спящем состоянии - L-формы) то они могут активизироваться и в результате может быть рецидив туберкулёза.
Вам надо сделать ФГ или рентген лёгких. А также по направлению фтизиатра или самостоятельно, в частной клинике, сделать Тспот или Диаскин-тест. При нормальном снимке, отрицательном тесте обследование повторить через 6 и 12 месяцев. В дальнейшем ФГ или рентген каждые 6-12 месяцев. Если же на снимке будут выявлены изменения, тест окажется положительным, то желательно как можно раньше обратиться к фтизиатру для дальнейшего обследования.

а как ограничить контакт? живем вместе в однушки, ему некуда пойти , как и мне

Прежде всего, Вашему молодому человеку надо сдать анализы мокроты в лаборатории тубдиспансера. Результаты микроскопи, ПЦР будут готовы дней через 4-5, посевы на жидкие среды через две недели. На твердые - через 2-3 месяца. Но сейчас хотя бы микроскопия и ПЦР. В маленькой квартире, конечно, сложнее. Но постарайтесь исключить пока близкие отношения, лучше, чтобы молодой человек периодически надевал маску, делайте влажную уборку с раствором соды, хлора, проветривать квартиру. Будем надеяться, что туберкулёз не подтвердится, но меры предосторожности лучше принять. Молодому человеку желательно сделать КТ, Вам рентген или ФГ (КТ тоже можно).

Если в прошлом был туберкулёз, то все тесты, включая и Диаскин-тест, могут быть положительными неопределённо долгое время. Но здесь важно, чтобы результат теста не увеличивался. Мы не знаем, какой мог быть Диаскин-тест в прошлом году (к примеру), больше или меньше . Но сейчас реакция резко положительная. Это может говорить об активности микобактерий туберкулёза в организме человека.

Принятый ответ

Добрый день!

Пока не подтвердился диагноз и не получены все результаты дообследования вашего молодого человека, рекомендовано ограничить контакт. В случае подтверждения диагноза, как контактному лицу, вам будут назначены Диаскинтест и обзорная рентгенограмма органов грудной клетки. При отсутствии патологии лучевое исследование выполняется раз в 6 месяцев весь период лечения контактного лица.

В таких ситуациях рекомендовано проветривание, влажная уборка с хлорсодержащими веществами

Здравствуйте
Это никак не влияет на результат
Если есть папула (возвышение), то результат положительный
Окончательный результат оценивается через 72 часа

Принятый ответ

Добрый день.
Пока точный диагноз у молодого человека неизвестный, необходимо разграничить контакт. Потому что может быть бактериовыделение и тогда молодой человек заразен и опасен для окружающих.
Вам необходимо пройти ФЛГ и Диаскинтест сейчас, а затем через 6 месяцев. Действительно туберкулез может проявить себя через 6 месяцев, но сейчас можно сделать Диаскинтест и в случае положительного результата пройти курс профилактического лечения.

а какими методами ограничить контакт? мы живем вместе, ему некуда пойти 😅

Поняла) в таком случае, все что можно сделать это регулярно проветривать помещение, проводить уборку с чистящими веществами, которые содержат хлор. Ну и ждать результат мокроты

Да, при туберкулезе этот тест становится таким ярким . В норме не должно быть никакого следа.

Вода не может повлиять на результат теста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях фтизиатр обычно проводит обследование при подозрении на туберкулёз молодому человеку - КТ органов грудной клетки, обследование мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды, Диаскинтест.
При подтверждении диагноза, всем контактным тоже фтизиатр проведёт обследование:
1. Взрослым и детям будет рекомендовать сделать Диаскинтест.
2. Взрослым сделают обзорный снимок грудной клетки.
3. Деткам – оценят Диаскинтест и решит вопрос об объеме рентгенобследования.
По результату обследования фтизиатр решит нужен ли курс профилактики.
С уважением!

По фото- Диасикнтест положительный.
Диасикнтест показывает реакцию на контакт с микобактерией туберкулеза.
Диасикнтест можно мочить - главное не тереть и не чесать его.
Измеряет медработик Диасикнтест через 72ч от постановки