Вопрос по Левому предсердию

Добрый день. Проходил узи сердце, во вложении результат 24 и 21 г. Беспокоит размер ЛП. У меня 40 мм, знаю что норма, но уже граница норм. Подскажите, что нужно делать что бы не прогресировало увеличение ЛП? Очень переживаю. К сожалению в 2021 г. диаметр не измерили, поэтому в динамике не посмотреть. Давление в норме. Мерию практически каждый день. Утром 110/65 80, вечером 120-130/80 90. Пульс при ходьбе 110, легкий бег - 140. Из лекарств сейчас только кокарбоксилаза - мне помогает от экстрасистолов, хотя врачи считают что это пустшка.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, патологии нет.
Кроме размеров лп важен индексированный обьем, он у вас в норме!
Поэтому пока нет никаких поводов для волнения.
Необходимо следить за массой тела. Контроль за ад и чсс.
Избегать чрезмерных физических нагрузок при сохранении достаточной динамической нагрузки.
Отказ от вредных привычек

Наталья Евгеньевна, подскажите как часто делать узи сердца?

Пока чаще чем раз в год не требуется

Наталья Евгеньевна, можно уменьшить размер ЛП?

Оно у вас не увеличено.
Возможно, есть избыточная масса тела? Какой рост?

Наталья Евгеньевна, рост 176, вес 75.
раньше вес был 82

Хорошо.
Размеры лп зависят и от размеров сердца,росиа,веса. Поэтому и считаем индексированный обьем, т е с перерасчетом к основной массе Сердца. Он у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте главное не допускать повышения давления, не заниматься статическими видами спорта, типа тяжёлой атлетики, не допускать избыточного веса, это основные факторы увеличения левого предсердия

Гульнара Рафиковна, можно уменьшить размер ЛП?

Можно если убирать перечисленные факторы

Принятый ответ

Игорь, в пересчете на массу тела у вас размеры хорошие. Избегайте интенсивных нагрузок по типу силовых, с натуживание, статикой, следите за давлением, не набирайте лишнего веса и все будет хорошо. Контроль узи сердца пока через год, а дальше видно будет

Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста как правильно оценивать размеры левого предсердия. По диаметру? обьёму? Индекс обьёма Lavi ?
Спрашиваю, потмоу что по диаметру у меня уже граница нормы, по обьёму скажем так "запас есть" и по индексу обьёма тоже "запас есть".
Веду здоровый образ жизни, бег, плавание. Пью много воды, стараюсь питаться правильно.

Более правильным и точным считать по отношению к человеку. Индексированный объем левого предсердия. Рост и вес у всех может быть разным. И поэтому размеры камер могут отличаться

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг без патологических изменений.
Необходимо контролировать вес тела, физическую нагрузку и цифры артериального давления и пульса.
Проводите эхокг 1 раз в год.