Сыпь на шее и ключице зудит

Здравствуйте! С утра обнаружила на шее и ключице красные пятна, присмотревшись, поняла, что это микро прыщики с белыми головками. Чуть позже появился зуд, который сохраняется до сих пор (несмотря на то, что я регулярно принимаю Атаракс на ночь по выписке психиатра). В детстве я была жутким аллергиком (еда, пыль, шерсть), атопический дерматит тоже был моим диагнозом все детство, потом было акне в подростковом возрасте. Все прекратилось и я жила спокойно. Бывали несколько раз такие же высыпания летом на груди и немного на шее, я списывала на жару. Потом белые прыщики лопались, оставались красные пятнышки и подсыхали, проходили. Думала потница. Возможно, стоит отметить, что я сейчас длительно принимаю антибиотик Амоксиклав, лечилась от кашля и затяжного насморка, и повлияло на ЖКТ. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Как лечить? Прыскаю мирамистином для дезинфекции и мазала 1 раз Тридерм (лучше не стало, зуд сохраняется).

25 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Диагноз:Фолликулит — инфекционный процесс. Возбудителем заболевания могу стать бактерии и грибы. В 70% случаев воспаление развивается под действием стафилококков и стрептококков, на фоне приема антибиотиков. Лечение: раствор- спрей мирамистин 3-4 раза в день ; крем тридерм 2 раза в день тонким слоем ; вечером ( белого цвета) суспензия циндол . Улучшение будет не сразу, необходимо время 7-14 дней обычно наступает улучшение. При затяжном течении ( не часто бывают) назначаем внутрь противогрибковое лекарство- сейчас не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А ранее после приема антибиотика не бывало таких реакций ?
Похоже на фолликулит.
Вызывается в основном стафилококком
На фоне снижения иммунитета
Видимо ваша болезнь спровоцировала снижение
Пребиотик принимаете ?
На высыпания Фуцидин 3-4 раза в сутки - 2 недели
Промывать хлоргексидином перед кремом
На ночь Цикапласт В5 от ля рош
При выходе на улицу СПФ
Можно взять Цикапласт + СПФ - будет и заживление и защита от солнца
Не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото у Вас фолликулит.
Рекомендую наружно крем Фуцидин 3 раза в день - 10 дней.
Спрей неотанин 3 раза в день - 2-3 недели.
Периодически протирать высыпания водным раствором хлоргексидина.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Стараться не тереть высыпания, не травмировать одеждой.
Сдать анализы на витамин Д, витамины группы В, А, С. Посмотреть уровень железа и ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит , осложненный инфекцией . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт или белогент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для ежедневного применения.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Кофты с высоким воротником не носить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать