Консультация ревматолога /

Высокое давление — вопрос №2066925

Добрый день! Неделю держится высокое давление 150/100 и 160/100. Ежедневно принимаю лозартан 75 мг. Для экстренного снижения принимаю каптоприл 50 мг. и моксинидин, не снижает. На ночь пью по 1 таблетке моксорела 0,2. Давление держится. Подскажите, пожалуйста, чем можно нормализовать давление?

Возраст: 34

Хронические болезни: Подагра

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
От повышенного давления телзап 80 мг или эдарби 80 мг
Леркамен 10 мг вечером
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
Время действия лозартана не превышает 12 часов, поэтому требуется его двухкратный прием - утром и вечером. Можно попробовать принимать лозартан дважды в день либо заменить на другой, более сильный препарат из той же группы статинов - на валсартан, на телмисартан, на азилсартан.
Оценивать действие препаратов следует не ранее, чем через неделю регулярного приема по назначенной схеме, поскольку препарат должен накопиться в крови, достичь нужной концентрации. Это касается всех препаратов от давления, кроме "скорой помощи" - моксонидина, каптоприла и нифедипина.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Безусловно данный вопрос лучше переадресовать кардиологам. При подагре, как сопутствующем диагнозе препарат выбора : лозартан, скорей всего вам не хватает дозировки препарата. Я бы рекомендовала 50 мг 2 раза/сут ( утро, вечер). А в обед добавить Леркамен 10 мг. Завести дневник АД. При неэффективности данной схемы- менять препараты вместе с кардиологами.