Очаги, изменённого МР-сигнала вещества головного мозга

Здравствуйте, у дочки (9, 5 лет). 3,5 недель назад начала кружиться голова, появилась слабость, иногда наблюдаются срыгивания. Сделали МРТ головного мозга. В заключении указано: МР - данные единичных очагов, изменённого МР-сигнала вещества головного мозга, могут соответствовать демиелинизирующим, с суб активными очагами левой перивестикулярной области на фоне сосудистых очагов. Подскажите, пожалуйста, являются ли выявленные очаги причиной головокружения, слабости, насколько опасны выявленные нарушения для здоровья ребёнка. Заранее спасибо.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с головокружением быть связаны не должны, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней, стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Она у меня в целом очень сильно переживает по мелочам (из-за учёбы и т.п.) Как такового стресса не было. Подскажите, пожалуйста, а сами эти очаги не свидетельствуют о серьёзных нарушениях?

По возможности нужно сделать МРТ с контрастом а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо повторять МРТ головного мозга с контрастированием. Не исключается дебют демиелинизирующего заболевания, поэтому ребенок нуждается в дообследовании.
Подобные жалобы могут быть причиной изменений на МРТ.