Желудочковая тахикардия у подростка

Добрый день.Скажите, пожалуйста,внуку поставили такой диагноз .Случайно выявили на кардиограмме.Никаких признаков нет.Занимается активно спортом.Назначили антиритмики.Не знаю как к этому относиться.Но и боюсь теперь.Каково Ваше мнение на счет такого диагноза?И что теперь на всю жизнь нужно опасаться ?Мальчику 11 лет.Заранее спасибо.Меня зовут Любовь Владимировна.

Вопрос не обо мне.Внук 11лет.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно видеть результаты исследований.
Прикрепите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследования, что есть, в том числе экг, на которой данную тахикардию зарегистрировали. Какой препарат назначен? Аритмолог смотрел?

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь Владимировна.
Желудочковая тахикардия - это достаточно серьезный диагноз . Прежде всего необходимо видеть результаты обследования, это ЭКГ , эхо - кардиография (узи сердца) и суточный монитор ЭКГ .
Прикрепите пожалуйста, фото этих исследований к вопросу , буду Рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за ответ.Не знаю смогу ли прикрепить все исследования.Очень переживаем.Ни на что не жалуется ребенок .Обнаружили случайно.А если бы не увидели вовремя,.Я в шоке ,растеряна вся семья.Лечится ли это раз и навсегда,и может ли плсле лечения ребенок считаться здоровым?

Любовь Владимировна, да , конечно , это лечится и после лечения ребенок будет считаться здоровым , не переживайте!
Вполне вероятно , что возник аритмогенный очаг в миокарде и сейчас , чтобы устранить этот очаг , нужно принимать курсом антиаритмическую терапию, которую назначает детский кардиолог - Аритмолог на основании очного объективного осмотра .
Кроме того, чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде , необходимо оценить функцию щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы и сдать основные электролиты крови: калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин ( депо железа ), витамин д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Владимировна, все анализы крови в норме.Миокард в норме(со слов врача).Просто боюсь теперь,.Он лежал в больнице на обследовании и при выписке.холтер был хороший без каких либо изменений.Но антиритмики назначили на 4 месяца пить.Раз на длительное время таблетки,значит есть основания беспокоиться.Извините,что поздно пишу.Теперь ни спать,ничего не могу.

Любовь Владимировна, антиаритмики назначают как правило на длительное время, для того , чтобы полностью устранить аритмогенный очаг и чтобы в будущем не было рецидива желудочковых нарушений ритма .

В дальнейшем необходимо будет наблюдение детского Аритмолога и выполнение обследований в динамике
Это хорошо. , что по холтеру без патологии , значит никакой опасности нет , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Владимировна, Спасибо Вам большое.Буду с Вами на связи.

Любовь Владимировна, да , конечно , буду рада помочь , обращайтесь!
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ЭКГ.
Надо бы сделать ещё УЗИ сердца.
Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Желудочковая тахикардия это жизнеугрожающее состояние, его случайно обычно не находят. Прикрепите ЭКГ пленку или описание, возможно что-то не так поняли. Могут, допустим, приходящую блокаду ножки пучка Гиса спутать с желудочковой тахикардией.

Здравствуйте прикрепите обследования