Чем гонять желчь?)
Здравствуйте уважаемые врачи! Скажите пожалуйста какими препаратами или домашними условиями, утром разгонять желчь. Ни чего не беспокоит сейчас. 1,5 года назад была дикинизия жёлтых путей, после родов, но вылечила и давно ни чего не беспокоит. Хочу что бы застоя не было. Ещё когда 3 года назад была беременность то выявили песок в желчном, но мелкий на мрт его не видно было
Здравствуйте .
Желчегонные препараты все же назначаются когда есть нарушение оттока желчи или застой желчи .
Для оценки сократительной способности желчного пузыря выполняется узи желчного пузыря с пробным завтраком . Если будут нарушение , то на фоне этого нужно подбирать медикаментозное лечение .
Профилактика заключается в соблюдение средиземноморской диеты , кушать часто 4-5 раз в день , обязательно следить за питьевым режимом , пить в течении дня теплую воду - это все способствует оттоку желчи .
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста у меня есть плиссиум как его принимать, это же клетчатка она помогает ражжижать желчь?
Принятый ответ
Он воздействует на кишечник , не на желчь .
Здравствуйте. Достаточно употреблять жиры на завтрак (яйца, творог,слив масло и тп) и питаться регулярно 5-6р\день.
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста у меня есть плиссиум как его принимать, это же клетчатка она помогает ражжижать желчь?
Принятый ответ
это клетчатка,это еда, на желчеотток не влияет, но благотворно влияет на моторику и микрофлору кишечника
принимать 1-3пак\сут длительно с коррекцией дозы в зависимости от стула