Ночной кашель

Добрый день! Ребёнку 3,2 года, четвёртый день насморк, днём прозрачные сопли, немного покашливания, ночью кашляет приступами, чувствуется, что слизь стекает по задней стенке, он ее сглатывает, вода не помогает, кашель сильный длится 30-60 минут с интервалами несколько минут, потом засыпает и ~через 2 часа, опять кашель. Сейчас утром и вечером назонекс, вечером эриус 2,5 мл. Ночью дышит в основном носом. Как можно снять ночные приступы кашля?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если такие приступы кашля только в ночное время, а днём ребёнок кашляет значительно реже, то кашель, скорее всего, из-за запекания по задней стенке. Поэтому в течение дня и особенно перед сном нужно качественное промывание носа.
Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, детский називин от 1г до 6л). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но ребёнку может быть неприятно.
Также давать теплое питье ночью, спать только с приподнятым головным концом.
Если ночью сильно закашливается, то дайте попить теплое Боржоми.
Не давать никаких сиропов от кашля!
Если совсем сильно закашливается, слышна мокрота - можно сделать ингаляцию разово, с беродуалом 10 капель и физраствором 2мл. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому прохождению мокроты.

Принятый ответ

Доброе утро !
Во время сна необходимо держать головной конец приподнятым
Соблюдать температуру 22 градуса и влажность 50-60 в комнате !
Ночной кашель связан с затекли слизи по задней стенке !
Сделайте сложные капли ( хорошо убирают воспаление и отечность носовой полости !
Ксилен по возрасту 5 мл плюс диоксидин 0.5% и 1 мл дексаметазон по 3 кап 3 раза в день !
Также промывать полость носа физ раствором
2-3 раза в день 5 дней
И ингаляции пульмикорт 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствор 2 раза в день ( противовоспалительный

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри. Это можно делать через обычный шприц.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.