У ребёнка не проходят высыпания на коже

Добрый день! Вторую неделю ребёнка(3 года) мучают высыпания на ручках и животике. Обратились к дерматологу, прописали: Зодак 10кап 1 раз в день 10 дней Крем Адвантал Лосьон Неотанин Прошла неделя, ребёнку легче не становится, соблюдает строгую диету. Чем можно помочь ребёнку? И точно ли это пищевая аллергия?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Фото приложите проблемы

Виктория Николаевна, фото прикрепила.

Внешне - Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
Можно зостерин ультра 60% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: комфодерм К 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд присутствует , на терапии вообще ничего не изменилось ?

Саида Тажутдиновна, зуд сохраняется. Особых изменений нет. Единственное,что новых высыпаний вроде нет

Ребёнок посещает дошкольное учреждение ? Не отмечалось ли в последнее время послабление стула или другие проблемы с кишечником ?

Саида Тажутдиновна, в сад не ходим. На больничном. Месяц назад ребёнок перенес ротавирус. Неделю назад пришел анализ,что ротавирус в организме не обнаружен.
Клинически болели с 19 по 23.03.
15.04 пришел анализ отрицательный,до этого момента в кале еще выделялся ротавирус.

Поняла.
Бывает ли зуд в районе ануса или периодические колики боли в животе?

Саида Тажутдиновна, нет

Попробуйте вместо Зодака - Ксизал
И сдать кал на гельминты методом PARASEP 3 раза с интервалом 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов.. Удачи

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. По фото- это крапивница, в течение дня как ведут себя эти высыпания? Мигрируют? Исчезают? Необходимо подключить педиатра : как давно делали узи брюшной полости? Анализы крови?

Марина Анатольевна, узи делали 3 недели назад. По узи только загиб желчного. Кровь сдали пару дней назад. Повышены немного моноциты.

Марина Анатольевна, педиатра тоже подключили. Выписали Максилак, Полисорб на ночь.
Высыпания днем бледнеют, после сна красные.

Как ведут эти высыпания в течение дня?Запоры?

Марина Анатольевна, запоров нет

Крапивница чаще аллергическим заболеванием , важную роль играют психогенные факторы.1) Зодак, я бы поменяла на сироп Эриус 2,5 мл. в день 10 дней 2) адвантан оставить 1 раз в день 10 дней и консультация аллерголога

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Это проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, АСЛО ,общий имуноглобулин Е.
Зиртек продолжайте принимать до 14 дней.
Адвантан на высыпания 2р в день до их исчезновения.

Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Продолжайте использовать
Зодак 5кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание только сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения.
Лёгкий душ и не каждый день.

Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и внутрь антигистаминные препараты