У ребёнка не проходят высыпания на коже

Добрый день! Вторую неделю ребёнка(3 года) мучают высыпания на ручках и животике. Обратились к дерматологу, прописали: Зодак 10кап 1 раз в день 10 дней Крем Адвантал Лосьон Неотанин Прошла неделя, ребёнку легче не становится, соблюдает строгую диету. Чем можно помочь ребёнку? И точно ли это пищевая аллергия?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Фото приложите проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Николаевна, фото прикрепила.

Внешне - Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
Можно зостерин ультра 60% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: комфодерм К 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд присутствует , на терапии вообще ничего не изменилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Саида Тажутдиновна, зуд сохраняется. Особых изменений нет. Единственное,что новых высыпаний вроде нет

Ребёнок посещает дошкольное учреждение ? Не отмечалось ли в последнее время послабление стула или другие проблемы с кишечником ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Саида Тажутдиновна, в сад не ходим. На больничном. Месяц назад ребёнок перенес ротавирус. Неделю назад пришел анализ,что ротавирус в организме не обнаружен.
Клинически болели с 19 по 23.03.
15.04 пришел анализ отрицательный,до этого момента в кале еще выделялся ротавирус.

Поняла.
Бывает ли зуд в районе ануса или периодические колики боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Саида Тажутдиновна, нет

Попробуйте вместо Зодака - Ксизал
И сдать кал на гельминты методом PARASEP 3 раза с интервалом 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов.. Удачи

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. По фото- это крапивница, в течение дня как ведут себя эти высыпания? Мигрируют? Исчезают? Необходимо подключить педиатра : как давно делали узи брюшной полости? Анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Анатольевна, узи делали 3 недели назад. По узи только загиб желчного. Кровь сдали пару дней назад. Повышены немного моноциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Анатольевна, педиатра тоже подключили. Выписали Максилак, Полисорб на ночь.
Высыпания днем бледнеют, после сна красные.

Как ведут эти высыпания в течение дня?Запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Анатольевна, запоров нет

Крапивница чаще аллергическим заболеванием , важную роль играют психогенные факторы.1) Зодак, я бы поменяла на сироп Эриус 2,5 мл. в день 10 дней 2) адвантан оставить 1 раз в день 10 дней и консультация аллерголога

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Это проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, АСЛО ,общий имуноглобулин Е.
Зиртек продолжайте принимать до 14 дней.
Адвантан на высыпания 2р в день до их исчезновения.

Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Продолжайте использовать
Зодак 5кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание только сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения.
Лёгкий душ и не каждый день.

Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и внутрь антигистаминные препараты