Что вас беспокоит?
Остеоартроз
Опухают и болят. Уже 10 месяцев как началось. 6 месяцев назад делал уколы дипроспан 5 в правое и 1 в левое. 3 месяца назад делал укол имплант Остенил в правое. Опухать стали меньше, но боли при ходьбе и особенно после сидения на стуле и поездки в машине. Боль при нажатии пальцами не всегда. Сейчас принимаю найз, мазь диклофенак, лёгкая гимнастика. У нас врач только хирург. Есть ренген. Что посоветуете, можно ли вылечить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимках остеоартроз 1 ст. Он не болит и является вариантом нормы в 50 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Нельзя без диагноза, что-то адекватное посоветовать и лечиться без диагноза нельзя.
Похожие вопросы по теме
- 29 Марта 202513 ответов
- 7 Мая 10 ответов
- 31 Мая 5 ответов