Консультация эндокринолога /

Эльтироксин-ТТГ — вопрос №2069862

Беременность 11 недель
Ттг был пару недель назад 2,04
Эндокринолог назначила дозу 62,5 мг
Сейчас ттг стал 3,98
Какую дозу пить теперь, чтоб понизить ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ТТГ в норме. Что вы хотите понизить? Или у вас Эко?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, у меня по анализам пишут норма у взрослых 0,23-3,4
В интернете написано норма в 1 триместре 0,1-2,5
Не эко

Эндокринолог
Если беременность самостоятельная, то есть не ЭКО, для неё нормы такие же как и вне беременности 0.4-4.0 . Нормы по триместрам - Это для ЭКО только. Так что сейчас спокойно продолжайте пить туже дозировку, ТТГ у вас в норме.
Сдайте кровь на ферритин
Принимайте витамин D 2.000 ме в сутки- это максимальная разрешённая доза при беременности.
Обязательно пейте йодомарин 200 микрограмм ежедневно всю беременность и ГВ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
-ТТГ норма 0.4-4.0.
Л-тироксин не нужно корректировать.

-ТТГ норма менее 2,5 в следующих ситуациях: АИТ, ЭКО, привычные выкидыши, нет такого?

Всю беременность принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте
У меня диагноз Хронический аутоиммунный тиреоидит
Всё равно норма ттг ?
Терапевт, Эндокринолог
При аутоиммунном тиреоидите (АИТ) норма до 2.5, поэтому нужно увеличить дозу препарата до 75 мкг, контроль ТТГ через 4 недели
Эндокринолог
Здравствуйте, какую дозировку Л тироксин Вы принимали до наступления беременности?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, 50
Эндокринолог
Вот теперь понятно тогда при наступлении беременности дозировка Л тироксина увеличивается на 30-50%. Начните принимать Л тироксин 75 мкг с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 6недель.
Йодомарин 200 мкг /с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью ,йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы ,в начальном периоде для формирования органа.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста как влияет повышение ттг на ребёнка ?
Эндокринолог
Никак, уровень ТТГ влияет на вынашивание, но ТТГ очень долгий гормон, и чтобы отреагировать на повышение дозировки нужно около 6 недель.
А еще у Вашего малыша почти сформирована своя щитовидная железа , которая с 12 недели начнет вырабатывать свои тиреоидные гормоны
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Так как у вас аутоиммунный тиреоидит, то дозировку тироксина нужно увеличить до 75мкг

Контроль ТТГ через 4 недели, ТТГ норма для вас не более 2,5
Также принимайте Йодомарин 200мкг всю беременность и период кормления грудью

Фолиевую кислоту 400мг до 16 недель
Витамин д3- 2000ме

Проверьте уровень ферритина- норма более 45
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста как влияет повышение ттг на ребёнка ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В вашем случае сейчас никакого отрицательного влияния нет.
Плохо, это когда гипотиреоз выявляется только в беременность, с очень высокими цифрами ТТГ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозировку до 75 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через мес. Обязательно принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400 мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Дополнительно проверить уровень ферритина, норма от 45