Консультация невролога /

Шейный остеохондроз результат РГ — вопрос №2070099

Здравствуйте, волнует вопрос . Болит шея 3 месяца с правой стороны особенно под черепом, поворачивать/ сгибать больно.
Диагноз остеохондроз 1.5 года уже, в этом году в феврале месяце переболела похоже что Ковидом. После все обострилось. Прошла стандартный курс , НПВС , миорелпксанты , Мильгамма . Все чщетно , голова мутная , ПА, давление скачет при волнении.
Я сегодня сделала рентген с функциональными пробами. Прикрепляю результат. Прошу объясните ,что так на самом деле простым языком и что с этим делать, на столько уже все плохо??? Мне очень тяжело и страшно. Прошу вас помогите пожалуйста советом.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите исследование.
Невролог
Боли в руку отдают ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.

Клиент
Лилия Альбертовна, в руку боль не отдает , только в череп справа, анализы сдавала так, ферритин все в норме. Щитовидки не смотрела .
Невролог
По описанию возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Протрузии вероятнее всего есть. Но они не сдавливают нервные корешки.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии , если они есть могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Если из нет. То предотвратится из образование Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Боли связаны с мышечно- тоническим синдромом.
Невролог
мышечно-тонический синдром часто возникает при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении , происходит спазм мышц и возникает боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, подскажите если прописала по недели миорелпксант не помог , есть эффект только с утра , в течении дня все снова напряжение копится. Может проколоть? Будет ли эффективнее?

И для поддержания костной ткани позвонков , что порекомендуете? Препараты или БАДы ?
Потому как хрустит не только шея , но и лучезапястные суставы локтевые, плечевой ,пальцы на ногах . Ковид прошёлся по всем суставам (((
Невролог
Здравствуйте. Биодоступность одинаковая. Хоть колоть. Хоть принимать препараты. Мидокалм не надо больше. Замените его на Сирдалуд 2 мг на ночь.
Хондропротекторы по научным данным не имеют эффективности. Варите костные бульоны. холодец также обогащен микроэлементами полезными для хрящей. Если болят суставы. То рекомендую проконсультироваться у ревматолога. После ковида часто аутоиммунный артрит возникает.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного не происходит. Описывают дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Это в основном возрастные изменения. Угрозы для жизни и здоровья нет! В вашем случае нужна противотревожная терапия, поведенческая психотерапия.
А также нужно внести коррективы в образ жизни, высыпаться, заниматься гимнастикой для шеи, спины в целом. Если вынуждены находится долго в неудобном вынужденном положении (работа за компьютером, езда за рулём и др), то чаще делать перерывы. Использовать ортопедический матрас, подушку.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна спасибо большое значит корешки не пережаты? Почему болит под затылком справа, тупая боль таблетки либо не берут совсем ,либо не надолго около суток. Когда как... Протрузии есть это понятно, но грыж в тоже время тоже нету, на рентгене показало бы ,правильно. Почему так болит и отдает под затылок ,при наклоне с поворотом особенно....?
Детский невролог
Да, грыж у Вас по описанию в обследовании нет. Сейчас присоединилась тревожность, и поэтому сложно справится с болевым синдромом.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, хорошо понятно, а что по поводу артроза позвонков и воспалительного процесса, и болевого синдрома. Какие можно пропить средства для поддержания во первых кости , витамины БАДы , или лекарственные? Фищиопроцедуры может какие то нужно, вся тревожность исходит от этого состояния, когда хруст и боль онемения в конечностях((( Не работают почему то миорелаксанты , пробую сейчас обкалывать шею гомеопатия препаратами Траумель и Цель Т , с гормоном или новокаином пробуем, но пока эффекта не чувствую.
Детский невролог
Против БАД ов ничего не имею против, но предпочитаю лекарственные средства, поскольку клинического опыта больше. С лечащим доктором можно решить вопрос о назначении препаратов Артра, Терафлекс, Сустилак. Начать с инъекции, затем продолжить в таблетках/капсулах, курс не менее 3 мес.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованию у Вас ничего критичного нет, возрастные изменения дегенеративно-дистрофического характера.
Вероятнее всего симптомы обусловлены мышечно-тоническим синдромом на фоне повышенной тревожности.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Также рекомендую рассмотреть консультацию психотерапевта для назначения противотревожной терапии.