Пневмоцистоз

Добрый день! Живём с родственником, который оказался больным пневмоцистной пневмонией. Запущенной. Уже проходит леченир в стационаре. Вопрос. Нужно ли что-то делать для профилактики мне и детям(3 года и 10 лет?) Т.к. мы находились в тесном контакте с больным родственником на протяжении всей острой стадии. И, случайность ли, но все переболели ОРВИ одновременно с заболевшим родственником. ОРВИ с болью в горле более 2х недель. Может стоит что-то пропить для профилактики или обратиться к пульмонологу очно? Какой риск заражения здоровых детей и взрослых при таком контакте? Благодарю за ответ.

Нет
33 года

Здравствуйте! Ничего не нужно. Риска никакого нет. Это заболевание встречается только при иммунодифиците.
У здоровых людей, пневмоциста является нормальной флорой и не вызывает заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, зжравствуйте! Спасибо за ответ. Просто много инфы о том, что у здоровых тоже бывает. Просто может долго сидеть в лёгких в ожидании снижения иммунитета при той же орви. Т.е. профилактических мер никаких точно не стоит принимать?

Принятый ответ

Нет. Вы же знаете основной диагноз вашего родственника? Так вот я за 12 лет никого здорового с таким заболеванием не встретила. Возможно пишут что может быть у тех у кого первичный иммунодифицит (это нарушение в генах врождённое), но этот диагноз известен в первые 6 месяцев ребёнка. Так что ничего вам не угрожает.

Здравствуйте. Если нет жалоб, ничего делать не нужно.
Достаточно плановой Флюорографии или Рентгена.
Пневмоцистная пневмония редко развивается у здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Я почему спросила, потому, что все же бывает у здоровых. Особенго при длительном тесном контакте. Просто она может поджилать в лёгких понижения иммунитета. Отсюда ыопрос, может что-то пропить?

Принятый ответ

Если отмечаете, что часто болеете, снижен иммунитет, пропейте Исмиген ( разрешён с 3-х лет) 10 дней в месяц 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Буду иметь ввиду.