Расшифруйте кт

Здравствуйте. Сделала флюроографию и кт лёгких. Можете расшифровать. В четверг еду на анализы кровь, мокрота. Температуры нет. Небольшая одышка. Кашля нет. Нос закладывает постоянно. Вес 110.

Эндометрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описан фиброзный очаг или внутрилегочный лимфоузел, опасности нет, образовался после перенесенного ранее воспаления. Симптомов давать не может. Если беспокоит одышка, пройдите спирометрию.

Наталия Васильевна, а аденома это в лёгких или почки. Ничего не понятно

Это надпочечник, железа. Аденома- доброкачественное образование. Может нарушать гормональный баланс. Обратитесь к эндокнологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг в С6 слева маленький, по описанию лимфоузел или зона фиброза. Это случайная находка, жалоб не вызывает. Контроль КТ через 6 месяцев.
Обнаружена аденома надпочечника, обратитесь к эндокринологу очно.

Екатерина Сергеевна, надпочнчник это где почки? Чем опасна аденома

Может давать повышение АД, гормональные дисфункции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Туберкулёза у вас нет, тот очаг который нашли это поствоспалительные изменения. Никак не влияет на жизнь.
Все анализы в норме.
Аденома надпочечника требует динамического наблюдения у эндокринолога 1р в год. Это находка случайная? Впервые?

Ольга Алексеевна, впервые

Тогда нужно очно посетить эндокринолога. Там первично назначают анализы на гормоны - кортизол, паратгормон. Иногда и другие, смотрят по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, узелок в С6 слева, скорей всего, носит поствоспалительный характер, его только наблюдают, не лечат.
Сделайте КТ через 6ть месяцев, чтоб посмотреть динамику.
В надпочечниках (это железа на верхнем полюсе почки) обнаружена аденома, надо посетить эндокринолога, он назначит УЗИ и сдать анализ на гормоны надпочечников.