Здравствуйте, Юлия! Боль и дискомфорт в области передней поверхности шеи, связанные с увеличением и болезненностью лимфоузлов, чаще всего указывают на воспалительный процесс в носоглотке, горле или гортани. Вот наиболее вероятные причины:
1. Острый фарингит или ларингит - воспаление слизистой глотки и гортани, обычно вирусной природы. Может сопровождаться першением, ощущением "комка", болью при глотании, лимфаденопатией.
2. Острый тонзиллит (ангина) - воспаление небных миндалин бактериальной или вирусной этиологии. Характерны боли в горле, увеличение миндалин, налеты, регионарный лимфаденит.
3. Обострение хронического тонзиллита или фарингита - проявляется дискомфортом в горле, казеозными пробками в лакунах миндалин, реакцией регионарных лимфоузлов.
4. Редко - специфические инфекции (мононуклеоз, дифтерия, туберкулез), доброкачественные или злокачественные новообразования глотки или гортани, аутоиммунные процессы. Но для них характерны и другие симптомы.
Учитывая длительность ваших симптомов (около 2 недель), я рекомендую вам обязательно показаться ЛОР-врачу очно. Он проведет фарингоскопию, оценит состояние миндалин и лимфоузлов, назначит необходимое обследование (мазок из зева на флору, ПЦР, общие анализы крови и мочи и др.)
До осмотра врачом вы можете:
1. Полоскать горло растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин, фурацилин) или отварами трав (ромашка, шалфей, календула) 3-4 раза в день.
2. Рассасывать таблетки для горла с антисептиками и анестетиками (Стрепсилс, Септолете, Граммидин и др.)
3. Орошать горло спреями (Ингалипт, Гексорал) или использовать леденцы с антисептиками (Фарингосепт, Лизобакт)
4. Пить больше теплого питья - травяные чаи, компоты, морсы. Это уменьшит першение и облегчит глотание.
5. Не перенапрягать голос, избегать вдыхания холодного воздуха, пыли, дыма.
При усилении боли, повышении температуры, появлении налетов или затруднения дыхания - сразу же обращайтесь к врачу! Не стоит заниматься самолечением дольше 3-5 дней.
Выздоравливайте и не болейте! Своевременные меры и адекватная местная терапия под контролем ЛОР-врача помогут вам быстро справиться с воспалительным процессом в горле. Будьте здоровы!