Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2073387

Добрый день! Вчера обнаружила у ребенка (4 года) сыпь на теле, в основном на руках и ногах, немного есть на груди и животе, пятнами, не яркая, фото прикладываю, никак не беспокоит. Сначала подумала, что вспотел, но пятна не исчезают, больше их вроде тоже не стало.
Неделю назад был насморк пару дней, сейчас ничего не беспокоит. Лицо, подмышки, шея, сгибы, половые органы, рот, ладони, ступни чистые. Увеличены лимфоузлы на затылке, на шее.
Что это может быть? В группе карантин по ветрянке, но пузырьков и прыщей нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А температуры за неделю не было до появления сыпи ? Каких либо катаральных явлений ?
Клиент
Мария Алексеевна, был насморк и жаловался один вечер на боль в горле перед насморком.
Педиатр
Тогда это сыпь вирусной этиологии ( энтеровирусная). Она возникает после того как ребёнок перенес вирус , или на фоне его . Так как у ребёнка были катаральные явления , то с вирусом он контакт имел .

Данная сыпь не опасна , никак лечить ее не нужно .
Сейчас пить больше воды 30-40 мл /кг
Если как то беспокоит сухость можно наносить эмоленты на кожу или гель неотанин.

Но зуд она вызывать не должна .

Принимать витамин Д3 каждое утро /круглогодично в профилактической дозировке , для стойкого иммунитета .

Можно сдать общий анализ крови .

Будьте здоровы!