Анализы ковид

Здравствуйте! Заболей сын в садике, температура держалась 4 дня сбивали каждые 5 часов, начали, антибиотики, вообщем потом все по кругу, муж, младший сын и я самая вот в этот раз выдержанная, на удивление! Всегда я болею с детьми, когда они приносят, что-то с садика... а тут муж первый! Странно, уже задумалась тогда! Ну и вот когда у меня поднялась температура, я всё поняла, я сделала тест и не ошиблась! Сразу на следующуюее утро поехали сдали все кровь! Жду вот ответы, прошу помощи по разбору ответов, у нас врач в декрете, мне даже некуда пойти на очный осмотр! Из лечения за это время: ромашка, липа, витамин Д, С, барсучий жир! Горло сейчас начало болеть, Тантум верде! Тахикардия всю ночь... выпила анаприлин! Температура первый день 37,5, потом как-то спала утром и до след дня, сейчас вторые сутки и ночью сегодня 37,7! Жар! Сатурация 96! Побаливает сердце! Скоро придут анализы и я приложу! Пожалуйста посмотрите! В понедельник сдавала кровь с пальца, лейкоциты были 4.0, СОЭ 7! Вроде формула сказали нормальная была, но это первый день, с утра, ещё температуры не было, а если была, то не большая, я не чувствовала! Сдавали сыну и я с ним! и ещё, болела ковидом 8 месяцев назад всей семьёй...вот так вышло в маленьком городе, даже год не продержались!

Гастродуоденит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Антибиотики при вирусной этиологии не показаны и не помогут, но побочный эффект проявят. По поводу тахикардии - при повышении температуры тела на 1 градус увеличивается частота сердечных сокращений на дополнительных 10 ударов и кроме того расходуется жидкость на испарение и нужно пополнять жидкость - увеличиваем питьевой режим. Рекомендую на время болезни увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. По выздоровлении возвращаемся к обычному режиму 30 мл. Сейчас рекомендую к приёму Анвимакс препарат на основе парацетамола, содержит противовирусный компонент 3-4 раза в день курсом 3-4 дня, препарат бывает в виде шипучих растворимых таблеток, в виде порошка для приготовления питья и в виде двух капсул - синяя и красная. Обильное тёплое питьё для ускорения элиминации вирусов и токсинов. Детям Антигриппин детский - с 3х лет или Анти-флу-кидс - с 2х лет разрешён. Как придут анализы - прикрепите, напишите комментарий, вернусь на эту страницу - посмотрю. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, я вылаживаю вот, что пришло! Забыла написать, что караю в нос гриппферон! Тогда куплю сегодня препарат который Вы написали! Скоро надеюсь придут анализы и я напишу!
Думаю, может я рано сдала их, надо было на день 4й?!

По результату анализа С-реактивный белок повышен, но не значительно, при таких цифрах антибиотик не показан, это группа белков реагирует и на вирусную этиологию тоже. Такое повышение СРБ не характерно для бактериальной этиологии и не требует применения антибиотика. Да, Гриппферон продолжайте, перед ним промывание носа препаратами морской воды. Если есть выделения из носа, заложенность носа - Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. Если сильное течение из носа - Килонг комбо на 2-3 дня (взрослый препарат). Есть детский препарат Ксилонг-кидс - разрешён с 2х лет, тоже деконгестант с пантенолом. Нет, всё нормально, реагирует СРБ достаточно быстро - в течение 12-24 часов после начала воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, хорошо, спасибо большое за развёрнутый ответ! Нос заложен как и в первый ковид(( дышать тяжело, голова прям болит! Капала до этого Виброцил! Пью много жидкости, даже наверное больше чем нужно! Температура так и держится (

Виброцил - тоже хорошо, содержит сосудосуживающий и антигистаминный компонент, гистамин это медиатор и аллергической реакции и острой фазы воспаления, температурные колебания могут быть неделю или две - главное чтобы шло на понижение - пики температурные реже и менее выражены. В принципе - хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, поэтому правильно делаете что много пьёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста! Нужны ли антибиотики в моём случае? Или возможно придётся позже их пить? Ведь только 3й день болезни выходит!

По анализу антибиотики не показаны, лейкоформула спокойная, есть повышение моноцитов в относительных единицах - это говорит что вирусная инфекция уже перенесена - то есть заканчивается заболевание. Вижу признаки гемоконцентрации - есть недостаток питьевого режима. Базофилы немного повышены, в относительных значениях, но при вирусах это часто бывает. По рекомендациям - актуально только относительно питьевого режима усилить. Продолжаем симптоматическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, спасибо большое ?
Только температура сегодня больше поднялась до 38,5( то есть увеличилась за 3 дня этих
Жидкости много пью, с утра 0,5 л сразу ромашку с липой выпиваю, воду с малиной! Я прикрепила сына анализ, посмотрите прошу Вас, меня пугает тромбоциты большие, что делать с этим ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, прикрепила последний документ, пришли кровь на ковид, выходит мы не им болеем??? Я делала тест дома, плюс был, вот кровь ответ пришёл! Посмотрите пожалуйста ?

Крайний файл - не ковид, проверьте пожалуйста. Смотрю анализы, ответ дополню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, загрузила, посмотрите пожалуйста!

Роман 6 лет: признаки гемоконцентрации – недостаток питьевого режима: повышены тромбоциты и тромбоцитарные показатели. В остальном – возрастная норма. Базофилы немного повышены в абсолютных единицах это при аллергии или паразитозе может быть. Если давали детям препараты в виде сиропов, то на сахар и вкусовые добавки может быть такая реакция. СРБ повышен, но не критично, антибиотик не показан. Рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки. По выздоровлении возвращаемся к обычному питьевому режиму 30 мл на кг.
Руслан 4 года: лейкоциты - возрастная норма до 17. Эозинофилы повышены в абсолютных значениях, если нет высыпаний, покраснений, не было ярких продуктов, на которые может быть аллергическая реакция – рекомендую проверить на паразитоз, СОЭ и СРБ повышены, придут в норму через 2-3 недели (СРБ раньше, СОЭ позже). Антибиотик не показан. Рекомендую увеличить питьевой режим - признаки гемоконцентрации. 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении переходим на 30 мл. Повышение базофилов и эозинофилов, говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую по выздоровлении детям сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е на аллергию и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Перед сдачей анализа рекомендую детям дать пить воды стакан, чтобы не было ложных показателей гемоконцентрации. На лейкоформулу и другие показатели это не влияет никак, но лучше кровь идёт и нет картины сгущения крови.

Посмотрела. Да, на ковид - отрицательно. Это может быть любой другой вирус. Тест показал положительный - потому как он реагирует на другие разновидности того же коронавируса - их много вариантов, но если спайковый М отрицателен то Ковида именно SARS Cоv-2 - нет, причем иммуноглобулины М говорят об острой фазе воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, благодарю за развёрнутый ответ! Скажите, а вот пишут они нормы в столбике, до 10 лейкоциты там, а вы говорите до 17!?
Почему они указывают такие нормы, ведь это всё выходит не правильно!
Странно, что и просто сдали кровь как получается!
Так же и за Ig M к ковиду, выходит он не информативен!? Один врач пишет, что это мы сдали на антитела, ну я всегда думала антитела смотреть под Ig G
Какие антитела сейчас могут быть на 3й день болезни
Я не только сейчас сдавала этот анализ и до этого и думала, что это нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, вот, только ответила вам по этому поводу
Вот всегда тоже так считала
И не понимаю почему они не информативны многие говорят
Ведь всегда по крови вроде считалось информативнее, чем мазок, даже когда я лежала в больнице, сначала взяли с носа, потом ждали подтверждения по крови

Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, то есть это что было раньше. На сегодня в острую фазу заболевания - смотрим иммуноглобулины типа М. Потом М понижаются., нарастают G. Что касаемо лейкоцитов - у детей другие нормы, это лабораторные машины считают референс автоматически, не ориентируясь на возраст пациента. У детей другие нормы, на референс взрослых не смотрим. Если лаборатория общая, куда привозят анализы и взрослых и детей, то автоматы лабораторные программируют на взрослый референс. Врач смотрит и понимает картину - не переживайте. Насчёт информативности - каждый показатель важен, смотрим их совокупность. Если какой-то показатель выбивается из ряда, то смотрим косвенные показатели. Но прежде всего ориентируемся на клиническую картину, потому как лечим не анализы, а человека. Согласна, мазок даёт ориентировочную картину, по крови - подтверждение либо опровержение. Главное что идёт положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, да, поняла, спасибо большое!!
Наш врач отталкивается от этих показателей и нормам, говорит, что у старшего завышены тромбоцитные значения там!
Старший пьёт 3 дня уже антибиотик, а по крови, выходит бактериальной инфекции нет, теперь я даже не знаю как поступить, допить его или вот на 3х таблетках остановиться?
А вот за иммуноглобулины я тоже так считала всегда и по этим анализам отталкивалась!

Какой антибиотик? Если Азитромицин (Сумамед) то курс достаточный и его можно закончить. Если другой - допивайте до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. Антибиотик показан не был. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима - при потении от температуры, при диарее и других вариантах потери жидкости нужно восполнять жидкость. У старшего ребёнка - да, тромбоциты повышены. У младшего ребёнка тоже повышены, но совсем немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, пьём азитромицин 250 мг в день
Педиатр сказала 6 таблеток
Ребёнок летом перенёс отек Квинке на фоне цефотаксима...
Я ему этот давала с дрожащей рукой(
Он аллергический сам по себе

Азитромицин - 3 дня - достаточно. Рекомендую курс антибиотика считать законченным. Это антибиотик макролид, курс назначения 3 дня и накапливается доза, которая действует неделю, так работает именно этот препарат, другие антибиотики действуют по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, спасибо большое!
Температура держалась 2 дня на антибиотике 37, сегодня один день только нет за неделю (

Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Но он не был показан. Моё мнение - это произошло разрешение болезни, не связанное с приёмом антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аэлита Валерьевна, хорошо, я услышала! Спасибо большое ?
Надеюсь все анализы придут у всех в норму
СРБ у старшего конечно испугал( да и мой, всегда вроде в норме при болезнях был

да, в течение 2-4 недель по выздоровлении анализы приходят в норму. СРБ - это невысокие цифры, до 20-25 антибиотики даже не рассматриваем.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! По анализу уровень СРБ в норме.
По описанию у Вас ковид в лёгкой форме (он сейчас чаще всего так и протекает), лечение симптоматическое: обильное питьё, промывание носа солевыми растворами при насморке, пастилки или спрей в горло при болях. Симптомы обычно сохраняются от 3 до 7 дней, затем наступает выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, здравствуйте! СРБ вроде там по анализу завышен, там норма от 0-1, у меня 4,2
У сына 11,05(
Спасибо за ответ! Лечимся симптоматически, но что-то сложно всё уходит!
У мужа 2 дня температура была и всё!
По анализам у него порядок
А у меня с детьми нет

Норма СРБ до 5 мг/л.
Вы сдали высокочувствительный СРБ, он не применяется в диагностике инфекционных заболеваний или воспалительных процессов, это маркёр низкоинтенсивного воспаления, используется для оценки сердечно-сосудистых рисков.

Все люди разные и болеют немного по-разному, поэтому совершенно нормально, что Вы им дети болеете не так, как муж, и что анализы отличаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, мне в клинике ничего не сказали, не знала даже! Спасибо! У меня температура всё же пошла расти, 38,4 сейчас уже
Это 3й день
Анализы до сих пор жду, долго конечно

Это не принципиальный момент (с анализами), Вы молоды и здоровы, не в группе риска. Поправитесь в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, ой, дай то Бог!! Я первый ковид сложно болела, до сих пор не было обоняния нормального! И по-новой! С головой пол года были страхи, туман(( а прошло только 8 месяцев после него! А поднятие сейчас температуры на 3й день уже пугает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, и у меня понижены лейкоциты ещё, это очень же чревато((

Сейчас ковид уже совсем иначе протекает, чем поначалу. Тем более, Вы уже болели - есть частичная иммунная защита.

Это нормально при вирусных инфекциях, характерный признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, нет, в здравом состоянии лейкоциты ниже нормы! Искали причину, так и не нашли? и MCV и MCH повышены на постоянной основе! Пила витамины, ничего не поменялось! А сейчас ещё больше упали!
Боюсь цитокинового шторма с лейкоцитами!

Если снижены немного и на протяжении длительного времени, ситуация стабильная, то каких-то рисков тяжёлого течения это также не добавляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, посмотрела в клинике за СРБ, я так понимаю у нас только на такой все сдают, маркер воспаления! За сердце ничего не сказано там?

Посмотрите просто СРБ, он обычно в биохимический анализ крови входит. У Вас hs-CRP. а не обычный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, хорошо, буду сдавать, спрошу в следующий раз! Спасибо! Всегда этот сдавали, никто никогда ничего и не говорил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста

По анализу крови всё неплохо, существенных сдвигов нет, лейкоцты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, да, я удивлена за лейкоциты честно, что они на одном уровне! 2 дня назад было тоже так! Антибиотики пить не нужно получается?

Нет. не нужно. При ковиде они почти никогда не нужны. даже при тяжёлом течении болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, прикрепила результаты ребёнка, прошу посмотрите пожалуйста ? пугают его цифры в анализах!! Ему антибиотик назначили и он пьёт уже 3 дня азитромицин!

У ребёнка также ничего критичного, антибиотики не показаны, признаков бактериальной инфекции по анализу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, напугали цифры тромбоцитов там, норма 90, а у него 207
Нам назначили уже ранее антибиотик(( 3 дня пьёт азитромицин, на нем ушла температура только, до этого держалась 4 дня(
И второго ребёнка прикрепила!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, посмотрите последний мой документ пожалуйста, выходит мы болеем не ковидом? Я до этого делала дома тест и он показал ковид, вот подтвердить всем сделали! Теперь ничего не понимаю!

Тромбоциты у ребёнка 420х10^9/л - нормальные. Тот показатель, на который Вы смотрите (содержание больших тромбоцитов) при нормальном уровне тромбоцитов и в условиях болезни не имеет практического значения.
После - не значит вследствие, я более, чем уверена, что температура снизилась не из-за антибиотика, а просто в силу времени болезни.

У второго ребёнка также без значимых отклонений в анализе крови.
Вы сдали кровь на антитела - они давно уже не используются для диагностики острой инфекции. только мазки. Если мазок был положительный, то у Вас и детей ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, я согласна! Тоже такого мнения за антибиотик и время! До последнего не давала антибиотик, ну когда уже 4 дня он пролежал не вставая и мы сбивали каждые 5 часов, я уже не смогла ? и он ничего не ел
Думала, а то я сейчас дотяну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, наш педиатр в прошлый раз смотрела на эти значенияи и говорила что это настораживает( вот я и не знаю уже на какие значения смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, та что ж у нас тогда за лаборатория такая, выходит мы просто выкинули деньги? Ужас конечно, я в шоке! Я же говорила, чтоб мне понять было, сейчас я болею ковид или нет! Вот они мне и записали эти анализы! Антитела я думала это Ig G в болезни
А Ig M в момент болезни

Это так, но для диагностики ОРВИ (и ковида в том числе) антитела не используются. IgM далеко не всегда появляются сразу и вообще появляются.
Показательны только мазки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая клинику у всех ОРВИ в семье, данных за бактериальное заболевание нет. Вирусное заболевание в семье ( в ОАК больше данных за вирусную этиологию, СРБ повышен незначительно. Заболевание в легкой форме, температура может держаться до 5 суток. Это норма. Лечение все симптоматическое - обильное теплое питье, витамин С + омега, все что вы делаете в лечении все верно!