Уровень ТТГ в беременность

Добрый день. Нахожусь на 23 неделе беременности. Имею аутоимунный териоидит, принимаю эутирокс 25 мкг. Контролирую ТТГ, вот пришел слегка сниженный показатель. Подскажите, на каком уровне нужно держать ТТГ во 2 и 3 триместрах, и почему показатель снизился? Приложу УЗИ щитовидки и анализы.

Аутоиммунный териоидит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ в норме, дозировка препарата адекватная. Уровень ТТГ может немного меняться, это нормально. Рекомендую проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, его дефицит влияет на работу щитовидной железы. Также во время беременности и лактации нужно принимать калия йодид по 200мкг это для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, я прикрепила результаты анализов по Ферритину, они сделаны ровно месяц назад. Рекомендаций от врачей не поступало по поводу коррекции. Что можете посоветовать? Какое критичное значение ТТГ, когда нужно предпринимать меры?

Ферритин низковат, он минимум 45 должен быть, поэтому хорошо добавить Сорбифер дурулес по 1т*1р в день. Во втором и третьем триместре уровень ТТГ до 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, спасибо за рекомендации!?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма ТТГ при беременности при АИТ должна быть в диапазоне 0.4-2.5. Вы укладываетесь в норму.
ТТГ может немного колебаться, он не может быть стабильно всегда одинаковый (если сегодня ТТГ 1.9, завтра может быть 1.8, это нормально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за разъяснение!