Адэнома гипофиза обнаружена

Здравствуйте! У меня на Мрт с появлением гипофиза показало Адэеому гипофиза что дальше делать хирургически убрать или таблетками ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результаты МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на пролактин с миакропролактином и ИФР-1.
если гормоны в норме, то лечение не требуется, бывают неактивные микроаденомы.
По результату нет микроаденомы, только небольшая неоднородность. Это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Акбота
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Но есть проблема гормоны играют, нос плохо дышит, голова болит за год зрение село 1 к 1

Пролактин без макропролактина не вполне информативен. Нужно сдать его обязательно с определением макропролактина, чтобы понять, нужно ли лечение.
На зрение влияет только большая аденома, которая давит на зрительный нерв. У вас не связано нарушение зрения с гипофизом.
Носовое дыхание также с неоднородностью гипофиза не связано.
Удалять точно ничего не нужно.
А вот лечить или нет таблетками/, поймем по уровню макропролактина.

Дополнительно нужно сдать пролактин на 3-5 день цикла ,АКТГ, СТГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ,ифр-1Пройти проверку полей, остроты зрения, глазодвигательных функций
Аденомы гипофиза нет .при нормальном уровне гормонов -повторить МРТ гипофиза через 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, операция точно не нужна. У вас нет аденомы, есть неоднородность гипофиза. Нужно исключить гормональную активность, сдать анализ крови на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин, АКТГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, ИФР-1. Если гормоны в норме значит лечение не требуется. Контроль МРТ через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Акбота
Клиент

Дарья Вячеславовна, гормоны не в норме и голова болит хочется спать усталость

 - отвечает  СпросиВрача –
Акбота
Клиент

Дарья Вячеславовна, грудь болит

Повышен пролактин, нужно сдать его с макропролактином и мономерный пролактин. Если повышение будет макропролактина, тогда лечение не требуется, если за счёт мономерной фракции будет Повышен, тогда нужно будет лечение достинексом по 1/4 таб 2 раза в неделю. Дополнительно консультация офтальмолога и невролога.

Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Акбота
Клиент

Дарья Вячеславовна, да

Это хорошо, нужно пересмотреть тогда пролактин с фракциями и решать дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По МРТ у вас нет микроаденомы, поэтому удалять нечего.

Есть повышение пролактина, нужно определить, за счет какой фракции, поэтому сдаем пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, если будет повышено за счёт мономерного, то начинаем прием препарата Достинекс 0,5 по 1/4 таблетке два раза в неделю ( понедельник-четверг)Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Также дополнительно посмотрите ифр-1

Также есть снижение витамина д3
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4 капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Принятый ответ

Добрый день
Данных за образование в гипофизе нет
И совершенно не факт,что пролактин патологический и его надо коррегировать
Сдайте пролактин вместе с макропролактином натощак,накануне исключите физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт

 - отвечает  СпросиВрача –
Акбота
Клиент

Елена Борисовна, мне вообще эндокринолог сказала оставить в покое пролактин это из за имплантов в груди и пойти к психотерапевту

Вот о чем и речь