Адэнома гипофиза обнаружена

Здравствуйте! У меня на Мрт с появлением гипофиза показало Адэеому гипофиза что дальше делать хирургически убрать или таблетками ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результаты МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на пролактин с миакропролактином и ИФР-1.
если гормоны в норме, то лечение не требуется, бывают неактивные микроаденомы.
По результату нет микроаденомы, только небольшая неоднородность. Это не патология.

Наталия Владимировна, здравствуйте! Но есть проблема гормоны играют, нос плохо дышит, голова болит за год зрение село 1 к 1

Пролактин без макропролактина не вполне информативен. Нужно сдать его обязательно с определением макропролактина, чтобы понять, нужно ли лечение.
На зрение влияет только большая аденома, которая давит на зрительный нерв. У вас не связано нарушение зрения с гипофизом.
Носовое дыхание также с неоднородностью гипофиза не связано.
Удалять точно ничего не нужно.
А вот лечить или нет таблетками/, поймем по уровню макропролактина.

Дополнительно нужно сдать пролактин на 3-5 день цикла ,АКТГ, СТГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ,ифр-1Пройти проверку полей, остроты зрения, глазодвигательных функций
Аденомы гипофиза нет .при нормальном уровне гормонов -повторить МРТ гипофиза через 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, операция точно не нужна. У вас нет аденомы, есть неоднородность гипофиза. Нужно исключить гормональную активность, сдать анализ крови на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин, АКТГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, ИФР-1. Если гормоны в норме значит лечение не требуется. Контроль МРТ через год.

Дарья Вячеславовна, гормоны не в норме и голова болит хочется спать усталость

Дарья Вячеславовна, грудь болит

Повышен пролактин, нужно сдать его с макропролактином и мономерный пролактин. Если повышение будет макропролактина, тогда лечение не требуется, если за счёт мономерной фракции будет Повышен, тогда нужно будет лечение достинексом по 1/4 таб 2 раза в неделю. Дополнительно консультация офтальмолога и невролога.

Менструации регулярные?

Дарья Вячеславовна, да

Это хорошо, нужно пересмотреть тогда пролактин с фракциями и решать дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По МРТ у вас нет микроаденомы, поэтому удалять нечего.

Есть повышение пролактина, нужно определить, за счет какой фракции, поэтому сдаем пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, если будет повышено за счёт мономерного, то начинаем прием препарата Достинекс 0,5 по 1/4 таблетке два раза в неделю ( понедельник-четверг)Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Также дополнительно посмотрите ифр-1

Также есть снижение витамина д3
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4 капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Принятый ответ

Добрый день
Данных за образование в гипофизе нет
И совершенно не факт,что пролактин патологический и его надо коррегировать
Сдайте пролактин вместе с макропролактином натощак,накануне исключите физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт

Елена Борисовна, мне вообще эндокринолог сказала оставить в покое пролактин это из за имплантов в груди и пойти к психотерапевту

Вот о чем и речь