Могу ли я умереть?
Здравствуйте, я очень сильно переживаю за своё здоровье и здоровье дорогого мне человека, дело в том, что я подозреваю, что заразился бешенством через слизистую глаза в момент контакта с бездомным животным, контакт произошёл 06.03.24, в больницу за вакциной обратился 08.03.24, курс до сих пор идёт, последнюю прививку нужно сделать 4 июня этого же года, дело в том, что ещё один контакт с возможно потенциально заражённым животным произошёл ещё в ноябре, но этому я не придал особого значения, но дело в том, что я не знаю, может ли вирус проникнуть в кровоток через слизистую глаза или через мелкие ранки, в больнице сказали, что я зря переживаю, но временами я ощущаю следующие симптомы: Головная боль, головокружение, иногда трудно глотать воду, вязкая слюна, возможно из-за мокроты. Пожалуйста, ответьте, буду ли я жить и какие анализы можно сдать, чтобы определить, есть ли в организме эта инфекция
Принятый ответ
Вадим, здравствуйте! Вы будете жить, это не бешенство. Уже после 4-й дозы вакцины формируется защитный иммунитет, так что даже если допускать. что Вы заразились, Ваши антитела уже уничтожили вирус.
В РФ прижизненная диагностика бешенства не проводится, насколько я знаю.
Ольга, здравствуйте, спасибо, что ответили на мой вопрос, я бы ещё хотел кое-что спросить, возможна ли передача этого вируса к другому человеку через слюну, просто я боялся, что западу своего дорогого человека через поцелуй
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Контакт в ноябре исключает у вас бешенство ( инкубационный период бешенства 3 месяца, они прошли). Сейчас вы проходите вакцинацию от бешенства, поэтому поводов для беспокойства нет, вы защищены от бешенства, от вакцинации у вас появились антитела