Консультация педиатра /

Что такое может быть? — вопрос №2078025

Вчера ребенку исполнилось 1 месяц, где то около 2 недель на лице и на голове появились прыщики, и я никак не могу понять, что это такое, аллергия или цветение ?
Фото прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных
обычно появляется в 1 неделе жизни и может сохраняться до нескольких месяцев, обычно до 3х, не беспокоит ребёнка, лечения не требует.
Кормящей маме диета не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, акне новорожденных это и есть цветение?
Когда она спит,она бледнеют, а когда капризничает красные становятся
Педиатр
да,все верно!
Клиент
Галина Николаевна, а можно протирать лицо чередой раза 2-3 сутки?
Педиатр
нет, она сушит кожу! ничего не нужно, это физиологическое состояние и оно не требует лечения. Если уж сухая кожа, можно увлажнять эмолентами (мустелла, липикар, ля рош позе), крем липобейз, но вообще лечение не требуется!)
Педиатр
Добрый день!
У ребенка акне или цветение новорожденых !
Протираем местно лосьон неотанин 2 раза в день длительно
Если есть сухие участки наносим эмоленты Липобейз 2 раза в день
Акне может наблюдаться до 3 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По фото и описанию похоже на младенческое акне. Физиологическое состояние, проходящее к 3-4 месяцам самостоятельно, специфического лечения не требует. Важно поддерживать дома правильный микроклимат 21-24 градуса, 40-60% влажность (это важно и для кожных покровов и для дыхательной системы новорожденного).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Это акне новорожденных(Цветение). Бледнеют в покое,краснеют при плаче.
Лечения не требуется,проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это физиологический процесс у деток который называется акне новорожденных , второе название-«цветение «, встречается у 90% деток .
Часто проходит до 3-4 месяцев
Возникает из за того , что у детей гормональная перестройка и дисбаланс , это нормально .
Умывать сейчас только обычной кипяченой водой , без моющих средств .
Влажными салфетками пока что не пользоваться , так как будут сушить кожу .

При сильной сухости кожи - можете смазывать места сухости эмолентами .

Будьте здоровы ?