АИТ и беременность
Узнала о АИТ в августе 2023, сдав анализы на антитела ТПО, он повышен 150, а ттг и т4 в норме, забеременела в январе, контролирую ттг и т4 в первом триместре, и вот сдала сегодня во втором, на сегодняшний день 18 недель, ттг и т4 идет на снижение, это нормально? Или стоить бить тревогу? Анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально, не переживайте. Принимайте йодомарин не менее 200 мкг/сутки.
Юлия Олеговна, Я пью фемибион он в составе в дозе 150, нужно пить дополнительно?
Да, ещё в дозе 100 мкг отдельно калия йодид ( йодомарин)
Юлия Олеговна, а вообще гормональная терапия мне не нужна же? Это плохо что он при АИТ снижается?
Нет, не нужна. Гормональная терапия требуется при ТТГ выше 4 или ниже 0.01.Снижается самостоятельно потому что растёт срок беременности, меняется ваш гормональный фон, у малыша также начинает функционировать щитовидная железа.
Принятый ответ
Добрый день!
Ттг при беременности обычно повышается. Т4 склонны снижаться за счет увеличения объёма циркулирующей крови при беременности. Значения сейчас показателей абсолютно нормальное. Переживать не стоит.
Сейчас вам надо обязательно смотреть за уровнем железа в организме и не допускать дефицита, тк может провоцировать ухудшение ситуации по функции щитовидной железы. Далее контролировать показатели ттг, т3, т4.